Calendrier 2018

CALENDRIER ÉPREUVES AUTOMOBILES 2018

PAR DISCIPLINE :

RALLYE | TERRE | MONTAGNE | CIRCUIT

PAR MOIS :

JANVIER | FEVRIER | MARS | AVRIL | MAI | JUIN | JUILLET | AOUT | SEPTEMBRE | OCTOBRE | NOVEMBRE | DECEMBRE

ANNULATIONS
• Rallye Cœur des Vignobles (81) (R) initialement prévu les 24-25/02.
• Rallye de la Baie (50) (R) initialement prévu les 10-11/03.
• Rallye du Pays de Faverges (74) (R) initialement prévu les 7-8/04.
• Slalom d’Aurillac-Pers (15) (R) initialement prévu les 19-20/05.
• Course de côte de Gémenos-La Baume  (13) (N) (CF/2eD) initialement prévue
les 26-27/05.
• Rallye de l’Ocre (89) (N) initialement prévu les 26-27/05.
• Rallye Terre du Diois (26) (NPEA) (CF) initialement prévu du 1er au 03/06.
• Course de côte d’Issoire-Le Vernet (63) (R) initialement prévue les 2-3/06.
• Rallye du Lochois (37) (R) initialement prévu les 8-9/06.
• Slalom de Thiérache (02) (R) initialement prévu le 10/06.
• Slalom de Montbéliard (25) (R) initialement prévu le 17/06.
• Slalom de Camiers (62) (R) initialement prévu le 24/06.
• Slalom Win’Kartcassonne (11) (R) initialement prévu le 01/07.
• Rallye Vins de Vouvray (37) (N) initialement prévu les 3-5/08.
• Rallye du Cabardès (11) initialement prévu les 6-7/10.

REPORTS
• Initialement prévu les 3-4/03, le rallye de l’Hérault (34) (R) est reporté aux 6-7/10.
• Initialement prévu les 6-7/04, le rallye de la Fougère (33) (N) est reporté aux 8-9/06.
• Initialement prévu les 5-6/05, le slalom des Pistons Fous du Florival (68) (R) est reporté aux 28-29/07.
• Initialement prévue les 26-27/05, la course de côte des Monts du Jura (39) (RPEA)
est reportée aux 23-24/06.
• Initialement prévue les 26-27/05, la course de côte du Pays de Crussol (07) (R)
est reportée aux 30-1er/07.
• Initialement prévu le 29/07, le slalom du Pays Vannetais (56) (R) est reporté aux 11-12/08.
• Initialement prévu les 14-15/09, le rallye Balcon Est (38) (R) est repoussé au 22/09.

>> RALLYE

Championnat du monde (WRC)
25-28 janvier : Monte-Carlo
15-18 février : Suède
8-11 mars : Mexique
5-8 avril : Tour de Corse
26-29 avril : Argentine
17-20 mai : Portugal
7-10 juin : Italie
26-29 juillet : Finlande
16-19 août : Allemagne
13-16 septembre : Turquie
4-7 octobre : Grande-Bretagne
25-28 octobre : Espagne
15-18 novembre : Australie

Championnat d’Europe (ERC)
22-24 mars : Açores (POR)
3-5 mai : Canaries (ESP)
1er-3 juin : Acropole (GRE)
15-17 juin : Chypre
20-22 juillet : Roma Capitale (ITA)
24-26 août : Barum (RT)
21-23 septembre : Pologne
12-14 octobre : Liepaja (LET)

Championnat de France
16-17 mars : Le Touquet
19-21 avril : Lyon-Charbonnières
18-20 mai : Antibes-Côte d’Azur
8-10 juin : Vosgien
6-8 juillet : Aveyron Rouergue Occitanie
6-8 septembre : Mont-Blanc Morzine
28-30 septembre : Coeur de France
25-27 octobre : Cévennes
22-25 novembre : Var

Championnat de France 2e Division
24-25 mars : Epernay-Vins de Champagne
27-29 avril : Lozère
11-12 mai : Ain-Jura
11-13 mai : Dieppe-Normandie
25-26 mai : Ronde de la Giraglia
15-17 juin : Vins Mâcon
30 juin-1er juillet : Ternois
27-29 juillet : Montagne Noire
27-29 juillet : Tour Auto de La Réunion
15-16 septembre : Pays de Saint-Yrieix
12-13 octobre : Sainte-Baume
2-3 novembre : Indre
16-18 novembre : Automne La Rochelle- Charente Maritime

Championnat de France des rallyes sur terre
30 mars-1er avril : Causses
4-6 mai : Castine-Terre d’Occitanie
1er-3 juin : Diois ANNULÉ
21-22 juillet : Langres Haute-Marne
25-26 août : Lozère-Sud de France
12-14 octobre : Cardabelles-Millau Aveyron
9-11 novembre : Vaucluse

Championnat de France des rallyes Junior
16-17 mars : Le Touquet
18-20 mai : Antibes-Côte d’Azur
8-10 juin : Vosgien
21-22 juillet : Langres Haute-Marne
25-26 août : Lozère-Sud de France
28-30 septembre : Coeur de France
12-14 octobre : Cardabelles-Millau Aveyron

Championnat de France des rallyes tout-terrain
2-4 mars : Collines d’Arzacq
6-8 avril : Labourd
27-29 avril : Terre du Gâtinais
19-20 mai : Jean de la Fontaine
8-10 juin : Baretous
30 juin-1er juillet : Gers-Armagnac
3-5 août : Orthez-Béarn
7-9 septembre : Cimes
5-7 octobre : Dunes et Marais
3-4 novembre : 7 Vallées d’Artois
23-25 novembre : Plaines et Vallées

Finale Coupe de France des rallyes
19-21 octobre : Bourgogne-Côte Chalonnaise

>> MONTAGNE

Championnat d’Europe FIA
13-15 avril : Col Saint-Pierre (FRA)
20-22 avril : Rechberg (AUT)
11-13 mai : Falperra (PRT)
18-20 mai : Fito (ESP)
1er-3 juin : Ecce Homo (CZE)
8-10 juin : ADAC Glasbachrennen (DEU)
22-24 juin : Coppa Paolino Teodori (ITA)
20-22 juillet : Dobsinsky Kopec (SVK)
27-29 juillet : Limanowa (POL)
17-19 août : St-Ursanne-Les Rangiers (CHE)
31 août-2 septembre : Ilirska Bistrica (SVN)
14-16 septembre : Buzet (HRV)

Championnat de France
6-8 avril : Bagnols-Sabran
13-15 avril : Col Saint-Pierre
27-29 avril : Abreschviller
11-13 mai : Teurses de Thèreval-Agneaux
25-27 mai : La Pommeraye
2-3 juin : Saint-Gouëno
15-17 juin : Marchampt- en-Beaujolais
29 juin-1er juillet : Vuillafans-Echevannes
20-22 juillet : Dunières
10-12 août : Mont-Dore
24-26 août : Chamrousse
7-9 septembre : Turckheim-3 Epis
14-16 septembre : Limonest-Mont Verdun

Championnat de France 2e Division
18-20 mai : Quillan
26-27 mai : Gémenos la Baume ANNULÉE
8-10 juin : Ordino-Arcalis/Andorre
7-8 juillet : La Broque

 

>> CIRCUIT

Championnat du Monde de Formule 1
25 mars : Australie
8 avril : Bahreïn
15 avril : Chine
29 avril : Azerbaïdjan
13 mai : Espagne
27 mai : Monaco
10 juin : Canada
24 juin : France (Paul Ricard)
1er juillet : Autriche
8 juillet : Grande-Bretagne
22 juillet : Allemagne
29 juillet : Hongrie
26 août : Belgique
2 septembre : Italie
16 septembre : Singapour
30 septembre : Russie
7 octobre : Japon
21 octobre : Etats-Unis
28 octobre : Mexique
11 novembre : Brésil
25 novembre : Abou Dhabi

Championnat du Monde des Voitures de Tourisme (WTCR)
7-8 avril : Marrakech (MAR)
28-29 avril : Hungaroring (HON)
10-12 mai : Nürburgring (ALL)
19-21 mai : Zandvoort (NL)
23-24 juin : Vila Real (POR)
4-5 août : Termas de Rio Hondo (ARG)
29-30 septembre : Ningbo (CHI)
27-28 octobre : Suzuka (JAP)
15-18 novembre : Macau
(Une épreuve additionnelle sujette à validation sera ajoutée soit les 21-22 juillet
ou les 6-7 octobre)

Championnat du Monde d’Endurance (WEC)
6-7 avril 2018 : Prologue au Paul Ricard (FRA)
5 mai 2018 : 6 Heures de Spa-Francorchamps (BEL)
16-17 juin 2018 : 24 Heures du Mans (FRA)
19 août 2018 : 6 Heures de Silverstone (GBR)
21 octobre 2018 : 6 Heures de Fuji (JPN)
18 novembre 2018 : 6 Heures de Shanghai (CHN)
17 mars 2019 : 1500 Miles de Sebring (USA)
4 mai 2019 : 6 Heures de Spa-Francorchamps (BEL)
15-16 juin 2019 : 24 Heures du Mans (FRA)

European Le Mans Séries
15 avril : Paul Ricard (FRA)
13 mai : Monza (ITA)
22 juillet : Red Bull Ring (AUT)
18 août : Silverstone (GBR)
23 septembre : Spa-Francorchamps (BEL)
28 octobre : Portimao (PRT)

Championnat de France des Circuits FFSA
31 mars-2 avril : Nogaro
11-13 mai : GP de Pau
13-15 juillet : Dijon
7-9 septembre : Magny-Cours
28-30 septembre : Barcelone
12-14 octobre : Paul Ricard
(Championnat de France FFSA GT, Renault Clio Cup, Peugeot 308 Racing Cup et Championnat de France F4, selon les meetings)

Coupe de France
3-4 mars : Nogaro
21-22 avril : Pau Arnos
9-10 juin : Lédenon
1er-2 septembre : Croix-en-Ternois
6-7 octobre : Val de Vienne
3-4 novembre : Dijon

VdeV Endurance Séries
23-25 mars : Barcelone (ESP)
20-22 avril : Magny-Cours
25-27 mai : Paul Ricard
29 juin-1er juillet : Dijon
31 août-2 septembre : Navarra (ESP)
5-7 octobre : Bugatti
2-4 novembre : Estoril (POR)
(Challenge Endurance VHC, Endurance GT/Tourisme/LMP3, Endurance Proto, Challenge Monoplace, Challenge Funyo et CN Sprint, selon les meetings)

Trophée Tourisme Endurance
6-8 avril : Val de Vienne
4-6 mai : Lédenon
8-10 juin : Charade
23-24 juin : Anneau du Rhin
5-7 juillet : Dijon
21-23 septembre : Nogaro
26-28 octobre : Magny-Cours
16-18 novembre : Bugatti
(Trophée Berline, Trophée Proto, Mitjet 1300 et Free Racing, selon les meetings)

Rencontres Peugeot Sport
20-22 avril : Val de Vienne
4-6 mai : Nogaro
29 juin-1er juillet : Pau Arnos
20-22 juillet : 24 Heures de Magny-Cours
21-23 septembre : Dijon
19-21 octobre : Lédenon

Nascar Whelen Euro Séries
14-15 avril : Valence
19-20 mai : Franciacorta
9-10 juin : Brands Hatch
29 juin-1er juillet : Tours
15-16 septembre : Hockenheim
20-21 octobre : Zolder

Legends Cars Cup
31 mars-2 avril : Nogaro
4-6 mai : Dijon
19-20 mai : GP de Pau
29 juin-1er juillet : Tours Speedway
31 août-2 septembre : Charade
28-30 septembre : Val de Vienne
19-21 octobre : Magny-Cours

Caterham
30 mars : Alès
28-29 avril : Dijon
20 mai : Paul Ricard
10 juin : Charade
8 juillet : Magny-Cours
9 septembre : Nogaro
23 septembre : Monza (ITA)
14 octobre : Haute Saintonge
Novembre : à définir

Lamera Cup
31 mars-1er avril : Magny-Cours
25-27 mai : Spa-Francorchamps (BEL)
22-24 juin : Nogaro
14-15 juillet : Paul Ricard
14-16 septembre : Val de Vienne
26-27 octobre : Dijon
9-11 novembre : Portimao (POR)

Mitjet Series
6-8 avril : Val de Vienne
4-6 mai : Paul Ricard
1er-3 juin : Monza (ITA)
6-8 juillet : Magny-Cours
14-16 septembre : Hockenheim (ALL)
12-14 octobre : Albi
10-11 novembre : Barcelone (ESP)

>> TERRE

Championnat du monde de rallycross
13-15 avril : Espagne (Barcelone)
27-29 avril : Portugal (Montalegre)
11-13 mai : Belgique (Mettet)
24-26 mai : Grande-Bretagne (Silverstone)
8-10 juin : Norvège (Hell)
29 juin-1er juillet : Suède (Höljes)
3-5 août : Canada (Trois-Rivières)
31 août-2 septembre : France (Lohéac)
14-16 septembre : Lettonie (Riga)
28-30 septembre : Etats-Unis (COTA-Austin)
12-14 octobre : Allemagne (Estering)
23-25 novembre : Afrique du Sud (Le Cap)

Championnat d’Europe de rallycross Supercar
13-15 avril : Espagne (Barcelone)
11-13 mai : Belgique (Mettet)
29 juin-1er juillet : Suède (Höljes)
31 août-2 septembre : France (Lohéac)
14-16 septembre : Lettonie (Riga)

Championnat d’Europe de rallycross Super1600
13-15 avril : Espagne (Barcelone)
27-29 avril : Portugal (Montalegre)
8-10 juin : Norvège (Hell)
31 août-2 septembre : France (Lohéac)
14-16 septembre : Lettonie (Riga)

RX2 International Serie
11-13 mai : Belgique (Mettet)
24-26 mai : Grande-Bretagne (Silverstone)
8-10 juin : Norvège (Hell)
29 juin-1er juillet : Suède (Höljes)
3-5 août : Canada (Trois-Rivières)
31 août-2 septembre : France (Lohéac)
23-25 novembre : Afrique du Sud (Le Cap)

Championnat de France de rallycross
5-6 mai : Abbeville-Baie de Somme
19-20 mai : Essay-Ducs
2-3 juin : Châteauroux Saint-Maur
16-17 juin : Faleyras
30 juin-1er juillet : Lavaré
14-15 juillet : Pont-de-Ruan
28-29 juillet : Kerlabo
22-23 septembre : Mayenne
6-7 octobre : Lessay Manche
20-21 octobre : Dreux

Championnat d’Europe d’autocross
4-6 mai : Allemagne (Seelow)
1er-3 juin : Lettonie (Bauska)
8-10 juin : Lituanie (Vilkyciai)
22-24 juin : Allemagne (Cunewalde)
29 juin-1er juillet : République Tchèque (Nova Paka)
20-22 juillet : France (Saint-Georges-de-Montaigu)
10-12 août : République Tchèque (Prerov)
17-19 août : Hongrie (Nyirad)
14-16 septembre : France (Saint-Igny-de-Vers)
21-23 septembre : Italie (Maggiora)

Championnats et Coupes de France d’autocross et de sprint car
31 mars-1er avril : Mauron
28-29 avril : Saint-Junien
12-13 mai : Saint-Vincent-des-Landes
26-27 mai : Elne
9-10 juin : Bourges-Allogny
23-24 juin : Aydie
20-22 juillet : Saint-Georges-de-Montaigu (*)
18-19 août : Is-sur-Tille
1-2 septembre : Steinbourg
14-16 septembre : Saint-Igny-de-Vers (*)
29-30 septembre : Faleyras
(*) Epreuves inscrites uniquement pour les championnats de France d’autocross Super Buggy, Buggy 1600 et Maxi Tourisme.

Coupe de France de 2 CV Cross
31 mars-1er avril : La Châtre
21-21 avril : Elne
5-6 mai : Dreux
19-20 mai : Pont de Ruan
2-3 juin : Saint-Cyr-en-Val
23-24 juin : Laon
11-12 août : Salvagnac
1-2 septembre : Sougy
15-16 septembre : Aydie
22-23 septembre : Allogny

Championnat de France d’endurance tout-terrain
17-18 mars : 6 Heures de Bordeaux Saint-Laurent d’Arce
12-13 mai : 6 Heures du Santerre
23-24 juin : 6 Heures de l’Orléanais
15-16 septembre : 24 Heures de France

 

DATE PAR DATE

JANVIER | FEVRIER | MARS | AVRIL | MAI | JUIN | JUILLET | AOUT | SEPTEMBRE | OCTOBRE | NOVEMBRE | DECEMBRE

>> JANVIER

Rallye
• 6-20. Dakar Peru-Bolivia-Argentina (I) ASA du Paris Dakar. 01 41 33 14 33 (mgremeret@aso.fr).
• 25-28. Monte-Carlo (I) (WRC).
• 26-27. Ronde du Jura + VHC (39) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Jura. 03 84 33 57 88 (asa.jura@wanadoo.fr).
Glace
• 6-7. Endurance Ice Tour SSV/Tignes (73) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@laposte.net).
• 12-13. Trophée Andros/Isola 2000 (06) (NPEA) ASAC de Cannes. 2MO au 05 55 25 03 03.
• 20-21. Trophée Andros/Hautes Alpes Région PACA (Serre Chevalier) (05) (N)
ASA des Alpes. 2MO au 05 55 25 03 03.
• 20-21. Endurance Ice Tour SSV/Val d’Isère (73) (R) ASA Gascogne Agenais.
05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@laposte.net).
• 26-27. Trophée Andros/Lans-en-Vercors (38) (NPEA) ASA St-Marcellinoise. 2MO
au 05 55 25 03 03.

>> FEVRIER

Rallye
• 17-18. Portivechju Sud Corse + VHC (2A) (R) (CdF/coef.2) ASA Terre de Corse. 04 95 70 67 33 (tourdecorsehistorique2a@gmail.com).
• 23-24. Côte Fleurie-Trouville-Deauville + VHC (14) (N) (CdF/coef.3) ASACO Pays Normand. 06 87 36 13 03 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
• 23-24. Bordeaux Aquitaine Classic Moderne (33) (N) (CdF/coef.3) ASAC du Sud-Ouest. 05 56 52 35 81 (asacso33@gmail.com).
• 24-25. Routes du Nord + VHC + VHRS (59) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC Nord de la France. 06 88 14 97 19 (asacnf@gmail.com).
• 24-25. Roches Brunes + VHC + VHRS (83) (R) (CdF/coef.2) ASA Saint Raphaël (asa.st.raphael@free.fr).
Glace
• 3. Trophée Andros/Super Besse (63) (NPEA) ASA du Mont Dore. 2MO au
05 55 25 03 03.
Montagne
• 24-25. Pont des Abarines (30) (R) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).

>> MARS

Rallye
• 2-3. Vienne + VHC + VHRS (86) (N) (CdF/coef.3) ASA Poitou. 05 49 21 45 40 (gaetantardy@orange.fr).
• 2-4. TT des Collines d’Arzacq (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
• 3. Petite Ile (974) (R) (CdF/coef.2) LSA de La Réunion. 06 92 09 11 88 (contact@lsareunion.re).
• 3-4. Baldomérien (42) (R) (CdF/coef.2) ASA du Forez. 04 77 95 55 55 (asa.forez@wanadoo.fr).
• 3-4. Vaison-la-Romaine + VHC (84) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Vaisonnaise. 04 90 46 12 12 (asavaisonnaise84110@laposte.net).
• 3-4. Pays Avallonnais + VHC (89) (R) (CdF/coef.2) ASA Avallon Auto Sport. 03 86 41 65 41 (avallonautosport@free.fr).
• 9-10. Pays de Montbéliard (25) (R) (CdF/coef.2) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
• 10-11. Or-Pays de Jumilhac (24) (R) (CdF/coef.2) ASA Saint Martial. 05 55 39 47 01 (asa.saint.martial@wanadoo.fr).
• 10-11. Meuse (55) (R) (CdF/coef.2) ASA 55. 03 29 76 32 11 (stchristopheauto@wanadoo.fr).
• 16-17. Touquet Pas de Calais + VHC + VHRS (62) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASAC Nord de la France. 06 88 14 97 19 (asacnf@gmail.com).
• 16-17. Pays du Gier + VHC + VHRS (42) (NPEA) (CdF/coef.4) ASA de la Loire. 04 77 55 22 15 (asadelaloire@wanadoo.fr).
• 16-17. Vins du Gard (30) (R) (CdF/coef.2) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
• 16-18. Vallon de Marcillac (12) (N) (CdF/coef.4) ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 57 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
• 17-18. Pays de Lohéac (35) (N) (CdF/coef.3) ASACO Bretagne. 06 72 43 43 02 (nathalie.tollemer@yahoo.com).
• 23-24. Vignes de Régnié + VHC (69) (R) (CdF/coef.2) ASA du Beaujolais. 04 74 65 29 62 (asab@asab.fr).
• 23-25. Paese Ajaccinu + VHC + VHRS (2A) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Corsica. 04 95 21 28 39 (asacorsica@orange.fr).
• 24-25. Epernay-Vins de Champagne + VHC (51) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASAC de la Champagne. 06 15 35 25 52 (contact@asac-champagne.fr).
• 24-25. Côtes de Garonne (33) (R) (CdF/coef.2) ASA Circuit de Mérignac. 06 83 50 21 68 (francoise.cabrief@gmail.com).
• 24-25. Pays de Caux-Ville de Lillebonne + VHC (76) (R) (CdF/coef.2) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
• 24-25. Olonnes (85) (R) (CdF/coef.2) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
• 24-25. Haute Provence + VHC + VHRS (04) (N) (CdF/coef.4). 04 92 72 05 32 (asa.hteprovence@wanadoo.fr).
• 30-31. Grasse Fleurs et Parfums + VHC + VHRS (06) (NPEA) (CdF/coef.4) ASA de Grasse. 04 93 36 69 92 (asagrasse06@orange.fr).
• 30-1er/04. Terre des Causses (12) (NPEA) (CF) ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 76 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
• 30-1er/04. Florival (68) (R) (CdF/coef.2) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
• 31-1er/04. Pays d’Olliergues (63) (R) (CdF/coef.2) ASA Livradois Forez. 04 73 82 10 09 (thierry.dupecher@sfr.fr).
• 31. Rivière Drugeon (25) (R) (CdF/coef.2) ASA Séquanie. 03 81 80 54 29 (asa-sequanie-auto@wanadoo.fr).
Montagne
• 10-11. Neffies + VHC (34) (R) ASA Montpellier-Pic Saint Loup. 04 67 55 11 16 (asa-montpellier@clubinternet.fr).
• 11. Marin (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
• 17-18. Le Luc-en-Provence + VHC (83) (R) ASA Circuit du Luc (mibonzom@orange.fr).
• 24-25. Théreval-Agneaux (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
Circuit
• 3. Winter Séries Paul Ricard (83) (NPEA) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 3-4. Coupe de France/Nogaro (32) (R) (CdF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 17. Roscar Club 911 IDF/Magny-Cours (58) (RPEA) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
• 23-25. VdeV Endurances Series/Barcelone (ESP) (NPEA).
• 30. Coupe Caterham/Alès (30) (N) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).
• 31-1er/04. Laméra Cup/Magny-Cours (58) (N) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
• 31-2/04. Championnats de France des Circuits (Coupes de Pâques)/Nogaro (32) (N) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
Drift/Drag/Accélération
• 3-4. Epreuve d’Accélération/Nancy-Maxeville (54) (R) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
• 4. Epreuve d’Accélération/Félix Guichard (974) (R) ASA du Circuit Félix Guichard. 06 92 78 11 82 (cfg.felix.guichard@gmail.com).
Slalom
• 17-18. Sapeur (70) (R) ASA Roye Auto Sport. 03 84 63 21 84 (asaras70@gmail.com).
• 24-25. La Ferté-Bernard (72) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 31-1er/04. Cigalois (34) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809licence@orange.fr).
• 31-1er/04. Limoges-La Bastide (87) (R) ASA Mauve. 05 55 78 54 82 (asamauve@wanadoo.fr).
Terre
• 4. Fol’car de la Neige/Essay (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.
• 17-18. 6 H Endurance TT de Bordeaux-Saint Laurent d’Arce + 3 Heures SSV (33) (N) (CF) (CdF) ASAC du Sud Ouest. 05 56 52 35 81 (asacso33@gmail.com).
• 24-25. SSV Baja de l’Asselou/Beynes (05) (R) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
• 31-1er/04. 2 CV Cross & Fol’car de Chavy/La Châtre (36) (R) (CdF) ASA La Châtre. 02 54 48 33 64 (asa.lachatre@gmail.com).
• 31-1er/04. Autocross & Sprint Car de Mauron (56) (N) (CF) (CdF) ASA Autocross de l’Ouest. 02 40 58 13 27 (lucette.martineau@wanadoo.fr).

>> AVRIL

Rallye
• 5-8. France/Tour de Corse (2A/2B) (I) (CM) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
• 6-8. TT du Labourd (64) (NPEA) (CF) ASA Côte Basque. 06 07 84 22 69 (asa.cotebasque@hotmail.fr).
• 7. Denis Hoarau (974) (R) (CdF/coef.2) ASAC de Bourbon. 06 92 85 08 30 (serge.autale@wanadoo.fr).
• 7-8. Frontonnais + VHC (31) (R) (CdF/coef.2) ASAC du Midi-Toulouse. 05 61 85 77 30 (asacdumidi@gmail.com).
• 7-8. Neufchâtel-en-Bray (76) (R) (CdF/coef.2) ASA du Val de Bresle. 06 12 90 78 38 (marcledue.asa@gmail.com).
• 7-8. Autocourse (37) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 7-8. Vervins (02) (R) (CdF/coef.2) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@wanadoo.fr).
• 7-8. Anguison + VHC + VHRS (58) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
• 13-15. Cristal + VHC + VHRS + ENRS (54) (N) (CdF/coef.3) ASA Stanislas. 03 83 74 20 03 (asa.stanislas@orange.fr).
• 14. 12 Heures Ville de Sainte-Marie (972) (R) (CdF/coef.2) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
• 14-15. Venasque + VHC + VHRS + LTRS (84) (N) (CdF/coef.3) ASAC Vauclusien. 04 90 27 14 29 (asacvauclusien@orange.fr).
• 14-15. Cieux-Monts de Blond + VHC (87) (R) (CdF/coef.2) ASA Terre de St-Junien 87. 05 45 71 06 89 (brasseurjean@orange.fr).
• 19-21. Lyon Charbonnières-Rhône + VHC (69) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
• 20-21. Pays Gentiane + ENRS (15) (R) (CdF/coef.2) ASA Arverne. 04 71 78 04 64 (m-desmarie@wanadoo.fr).
• 21-22. La Lys + VHC (62) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@wanadoo.fr).
• 21-22. Val d’Agout + VHC (81) (N) (CdF/coef.3) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
• 21-22. Escarène + VHC + VHRS (06) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Bâtiment et Travaux Publics. 04 93 80 43 44 (asa@asbtp.com).
• 21-22. Coteaux du Layon (49) (R) (CdF/coef.2) ASACO Pantagenet. 02 41 63 64 07 (joseph.lorre@free.fr).
• 27-28. Bassin Annonéen + VHC (07) (N) (CdF/coef.3) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
• 27-29. TT Terres du Gatinais (45) (N) (CF) ASA du Loiret. 02 38 64 66 38 (asaloiret@gmail.com).
• 27-29. Lozère + VHC (48) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
• 27-29. Côtes des Nâcres-Costa Serena + VHC (2B) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Terre de Corse. 04 95 70 67 33 (tourdecorsehistorique2a@gmail.com).
• 27-29. Ronde de la Durance + VHC (13) (R) (CdF/coef.2) ASA Roque et Durance. 04 42 50 44 36 (asard13@orange.fr).
• 28. Gueules Noires + VHC (71) (R) (CdF/coef.2) ASA 71. 06 81 85 65 94 (josiane.charleux@wanadoo.fr).
• 28-29. Ardennes + VHC + VHRS (08) (R) (CdF/coef.2) ASA des Ardennes. 03 24 52 13 61 (asadesardennes@orange.fr).
• 28-29. Quercy + VHC (46) (R) (CdF/coef.2) ASA du Quercy. 05 65 35 58 02 (asa.quercy@wanadoo.fr).
• 28-29. La Guirlande + VHC (16) (R) (CdF/coef.2) ASA Augias. 06 83 52 38 61 (mbonnaud@orange.fr).
• 28-29. Suisse Normande + VHC (14) (N) (CdF/coef.4) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
Montagne
• 1er-2. Bouc Bel’Air + VHC (13) (R) ASA Aix-en-Provence. 04 42 96 69 80 (asaaix@free.fr).
• 6-8. Bagnols Sabran + VHC (30) (N) (CF) (CdF/coef.3) ASA Rhône Cèze. 04 66 89 04 41 (asarc@wanadoo.fr).
• 7-8. Bournezeau (85) (R) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
• 7-8. Mimosas (06) (R) ASA de la Croisette. 04 92 98 67 33 (jean-francois.pinazo@wanadoo.fr).
• 13-15. St-Jean du Gard-Col Saint Pierre + VHC (30) (I) (CE) (N) (CF) (CdF/coef.3) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).
• 14-15. Saint-Pierre de Varengeville (76) (R) ASA Haute Normandie. 06 86 48 02 12 (contact@asahn.org).
• 14-15. Irancy (89) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
• 27-29. Abreschviller Saint-Quirin + VHC (57) (NPEA) (CF) (CdF/coef.3) ASAC de la Moselle. 03 87 92 05 42 (bbussereau@wanadoo.fr).
• 28-29. Hersin-Coupigny + VHC (62) (R) ASA Artois Littoral II. 06 18 97 21 66 (olivgarrou@gmail.com).
• 29. Morne Raquette (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Circuit
• 6-8. Trophée Tourisme Endurance/Val de Vienne (86) (N) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (asa@circuitvaldevienne.com).
• 13-14. Club Porsche Motorsport/Lédenon (30) (NPEA) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
• 13-15. ELMS (4h du Castellet)/Paul Ricard (83) (I) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 14-15. Fun Racing Cars/Dijon (21) (RPEA) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
• 20-22. Rencontres Peugeot Sport/Val-de-Vienne (86) (NPEA) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (asa@circuitvaldevienne.com).
• 21. Roscar Club 911 IDF/Dijon (21) (RPEA) ASA de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
• 21-22. Coupe de France/Pau-Arnos (64) (RPEA) (CdF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
• 21-22. VdeV Endurance Series/Magny-Cours (58) (NPEA) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
• 28-29. Trophée de Bourgogne/Dijon-Prenois (21) (I) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
Drift/Drag/Accélération
• 14-15. Drift/Nogaro (32) (NPEA) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
Slalom
• 1er. Agon-Coutainville (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
• 1er. Saint-Vallier (71) (R) ASA 71. 06 81 85 65 94 (josiane.charleux@wanadoo.fr).
• 1er-2. Kartix (34) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809licence@orange.fr).
• 2. Limoges-La Bastide 2 (87) (R) ASA Mauve. 05 55 78 54 82 (asamauve@wanadoo.fr).
• 8. La Vallée (70) (R) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
• 14-15. Marmande (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@laposte.net).
• 14-15. Savi Compétition (41) (R) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
• 15. Boulonnais (62) (R) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@wanadoo.fr).
• 21. ASAPM 1 (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
• 22. Lessay (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
• 22. ASAPM 2 (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
• 28-29. Saint-Amandois (18) (R) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
• 28-29. Corcoué-sur-Logne (44) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 30-1er/05. Villeneuvois (47) (R) ASA de Guyenne & du Villeneuvois (aleixo.competition@gmail.com).
• 30-1er/05. Roannais (03) (R) ASA du Val d’Allier. 04 70 98 42 03 (asava@dbmail.com).
Terre
• 14-15. Autocross & Sprint Car Chambrille-Rouillé (79) (N) ASA Augias. 06 83 52 38 61 (mbonnaud@orange.fr).
• 15. Fol’car de Mayenne (53) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 15. Fol’car de Lessay-Manche (50) (R) (CdF) ASACO Pays Normand. 06 87 36 13 03 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
• 21-22. 2 CV Cross d’Elne (66) (R) (CdF) ASA Terre d’Elne. 04 68 22 07 60 (bar.lerallye@wanadoo.fr).
• 28-29. Autocross & Sprint Car de Saint-Junien (87) (N) (CF) (CdF) ASA Terre de St-Junien 87. 05 45 71 06 89 (sarl.lbm@cegetel.net).
• 29. Fol’car de Lavaré (72) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).

>> MAI

Rallye
• 4-5. Beaufortain (73) (R) (CdF/coef.2) ASAC de Savoie. 04 79 75 42 59 (contact@mbonfils.com).
• 4-6. Castine-Terre d’Occitanie + VHC (46) (NPEA) (CF) ASA Castine. 05 65 10 32 00 (r.therond@wanadoo.fr).
• 4-6. Dijon côte d’Or + VHC + VHRS (21) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Dijon-Côte d’Or. 03 80 43 29 99 (asadco@free.fr).
• 5-6. Morbihan (56) (RPEA) (CdF/coef.2) ASACO Océane. 02 90 74 03 86 (max.martineau@rallyebretagne.bzh).
• 5-6. Viviers-Pays Haut (54) (R) (CdF/coef.2) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
• 9-10. Coutellerie & du Tire Bouchon (63) (R) (CdF/coef.2) ASA Dome Forez. 04 73 92 87 19 (domeforez@wanadoo.fr).
• 10. Centurions + VHC (59) (R) (CdF/coef.2) ASA 59 Hautmont. 06 13 84 05 55 (descamps.yoann0@gmail.com).
• 11-12. Ain-Jura + VHC (01) (I) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Esca. 04 74 73 84 72 (contact@asa-esca.com).
• 11-12. Ajolais (88) (R) (CdF/coef.2) ASAC Vosgien. 03 29 32 47 37 (asavosgien@gmail.com).
• 11-13. Dieppe-Normandie + VHC (76) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-rallye@orange.fr).
• 11-13. Saint-Emilion (33) (N) (CdF/coef.3) ASA Circuit de Mérignac. 06 83 50 21 68 (francoise.cabrief@gmail.com).
• 11-13. Sud (974) (N) (CdF/coef.3) LSA de La Réunion. 06 92 09 11 88 (contact@lsareunion.re).
• 12-13. Printemps (34) (R) (CdF/coef.2) ASA Montpellier-Pic Saint Loup. 04 67 55 11 16 (asa-montpellier@clubinternet.fr).
• 13. Madinina (972) (R) (CdF/coef.2) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
• 18-19. Matheysine + VHC (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (contact@asadauphinoise.com).
• 18-19. Val d’Ance + VHC (43) (N) (CdF/coef.3) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
• 18-20. Antibes-Côte d’Azur + VHC + VHRS (06) (NPEA) (CF) ASA Antibes Juan-les-Pins. 04 93 61 78 66 (contact@antibes-rallye.com).
• 19-20. TT Jean de la Fontaine (02) (NPEA) (CF) ASA 02. 03 23 82 58 59 (patrick.poincelet@spdo.fr).
• 19-20. Val Dadou (81) (R) (CdF/coef.2) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
• 19-20. Printemps de Bords + VHC + VHRS (17) (R) (CdF/coef.2) ASA Sport automobile Océan. 06 81 11 76 42 (SAO17@wanadoo.fr).
• 19-20. Mézidon (14) (R) (CdF/coef.2) ASACO Pays Normand. 06 87 36 13 03 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
• 25-26. Ronde de la Giraglia + VHC + VHRS (2B) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Bastiaise. 04 95 31 19 41 (asabastiaise@yahoo.fr).
• 25-26. Savoie-Chautagne + VHC (73) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA de Savoie. 04 79 75 42 59 (contact@mbonfils.com).
• 25-26. La Croisette + VHC + VHRS (06) (R) (CdF/coef.2) ASA de la Croisette. 04 92 98 67 33 (jean-francois.pinazo@wanadoo.fr).
• 25-26. Printemps + VHC + VHRS (54) (R) (CdF/coef.2) ASA Lorrain. 03 83 57 99 99 (asac.comite@wanadoo.fr).
• 25-27. Vallée du Cher + VHC + VHRS (41) (N) (CdF/coef.3) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 26-27. Saint-Lô Agglo (50) (N) (CdF/coef.3) ASACO Pays Normand. 06 87 36 13 03 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
Montagne
• 1er. L’Ormont (88) (R) ASA Mirecourt. 03 29 37 01 68 (contact@asamirecourt.com).
• 5-6. Vernègues (13) (R) ASA Aix-en-Provence. 04 42 96 69 80 (asaaix@free.fr).
• 5-6. La Choisille (37) (R) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 5-6. La Sumène (43) (R) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
• 9-10. Gisors (27) (R) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
• 10. Gavray (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
• 10. Colombier Fontaine (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
• 11-13. Teurses de Thèreval/Agneaux + VHC (50) (NPEA) (CF) (CdF/coef.3) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
• 11-13. Mont Ventoux (84) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.3) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
• 12-13. Sens-Voisines + VHC + ENRS (89) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
• 12-13. Coligny (01) (R) ASAC de l’Ain. 04 76 14 65 55 (asac.ain@orange.fr).
• 19-20. Moulineaux (76) (R) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
• 18-20. Quillan + VHC (11) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.3) ASA Corbières. 04 68 49 67 76 (asac0806@gmail.com).
• 19-20. Loc Eguiner (29) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 19-20. Ville d’Istres + VHC (13) (R) ASA Istres. 04 86 64 57 75 (asa.istres@yahoo.fr).
• 19-20. Steige + VHC (67) (R) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
• 20. Azé-Donzy le Pertuis (71) (R) ASA 71. 06 81 85 65 94 (josiane.charleux@wanadoo.fr).
• 25-27. La Pommeraye (49) (NPEA) (CF) (CdF/coef.3) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 26-27. Tarbes-Osmets (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 26-27. Saint-Savournin (13) (R) ASA Alliance. 06 21 08 39 86 (asa.alliance@orange.fr).
Circuit
• 4-6. GT Open/Paul Ricard (83) (I) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 4-6. Trophée Tourisme Endurance/Lédenon (30) (NPEA) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
• 4-6. Rencontres Peugeot Sport/Nogaro (32) (NPEA) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 5-6. Fun Racing Cars/Le Mans (72) (RPEA) ASA 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
• 11-13. Club Porsche Motorsport/Val de Vienne (86) (RPEA) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (asa@circuitvaldevienne.com).
• 11-13. Championnats de France des Circuits/Grand Prix de Pau (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
• 11-13. ACI Racing Weekend/Paul Ricard (83) (N) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 19. Roscar Club 911 IDF/Magny-Cours (58) (RPEA) ASA Never Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
• 25-27. VdeV Michelin Endurance Séries/Paul Ricard (83) (NPEA) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
Drift/Drag/Accélération
• 19-20. Drift/Paul Ricard (83) (NPEA) (CF) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
Slalom
• 1er. Saint-Lô (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
• 5-6. Nîmes Delta (30) (R) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
• 6. Calais (62) (R) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@wanadoo.fr).
• 10. Géoparc Saint-Dié (88) (R) ASA Mirecourt. 03 29 37 01 68 (contact@asamirecourt.com).
• 10. Digoin (71) (R) ASA Dunoise. 06 85 27 33 00 (asadunoise@yahoo.fr).
• 12-13. Romorantin (41) (R) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 12-13. Chambley-Planet’Air (54) (R) ASA Chambley. 03 82 46 07 99 (asa-chambley@orange.fr).
• 19-20. Samoëns (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (asa74.licences@orange.fr).
• 20. Franche-Comté (25) (R) ASA Franche Comté. 03 84 29 15 83 (contact@asafcomte.com).
• 26-27. Jumièges (76) (R) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-rallye@orange.fr).
• 26-27. La Vendée (85) (R) ASACO Vallée de la Vie (asacovalleedelavie@gmail.com).
• 26-27. La Hardt (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
Terre
• 5-6. Rallycross d’Abbeville-Baie de Somme (80) (N) (CF) (CdF) ASA de Picardie. 06 03 21 24 17 (lenglet_jean-pierre@orange.fr).
• 5-6. Autocross & Sprint Car de Canteperdrix-Mazan (84) (N) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
• 5-6. 2 CV Cross & Fol’car Eurelien/Dreux (28) (R) (CdF) ASA Beauce. 02 37 51 65 38 (asabeauce@wanadoo.fr).
• 12-13. 6 H Endurance TT du Santerre (80) (N) (CF) ASA de Picardie. 06 03 21 24 17 (lenglet_jean-pierre@orange.fr).
• 12-13. Autocross & Sprint Car de Saint-Vincent-des-Landes (44) (N) (CF) (CdF) ASA Autocross de l’Ouest. 02 40 58 13 27 (lucette.martineau@wanadoo.fr).
• 19-20. Autocross & Sprint Car de Bellegarde (30) (N) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
• 19-20. Rallycross des Ducs/Essay (61) (N) (CF) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73 (marie.jeanneret@outlook.fr).
• 19-20. 2 CV Cross & Fol’Car de Pont de Ruan-Sache (37) (R) (CdF) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 26-27. Fol’car & Sprint Car de La Pernelle (76) (R) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
• 26-27. Autocross & Sprint Car d’Elne (66) (N) (CF) (CdF) ASA Terre d’Elne. 04 68 22 07 60 (bar.lerallye@wanadoo.fr).
Trial 4×4
• 12-13. Les Fourgs (74) (R) ASA Chamonix-Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).

>> JUIN

Rallye
• 1er-2. Forez + VHC + VHRS (42) (N) (CdF/coef.3) ASA du Forez. 04 77 95 55 55 (asa.forez@wanadoo.fr).
• 1er-3. Laragnais + VHC (05) (N) (CdF/coef.3) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
• 2-3. La Luronne + VHC (70) (N) (CdF/coef.3) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
• 2-3. Clain (86) (R) (CdF/coef.2) ASA Vienne Auto Compétition. 06 32 75 49 06 (doryan1980@hotmail.com).
• 2-3. Pays Viganais + VHC (30) (N) (CdF/coef.3) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
• 2-3. Marquenterre + VHC (62) (R) (CdF/coef.2) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@wanadoo.fr).
• 8-9. Ville du Tréport (76) (N) (CdF/coef.3) ASA du Val de Bresle. 06 12 90 78 38 (marcledue.asa@gmail.com).
• 8-9. Fougère + VHC + VHRS (33) (N) (CdF/coef.3) ASA Circuit de Mérignac. 06 83 50 21 68 (francoise.cabrief@gmail.com).
• 8-10. Vosgien + VHC (88) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASAC Vosgien. 03 29 32 47 37 (asavosgien@gmail.com).
• 8-10. TT du Baretous (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
• 8-10. Ecureuil Drôme Provençale + VHC + VHRS (26) (N) (CdF/coef.3) ASA de Montélimar. 04 75 04 51 66 (asa-montelimar@orange.fr).
• 8-10. Val d’Orain (39) (R) (CdF/coef.2) ASA Jura (asa.jura@laposte.net).
• 8-10. Bretagne + VHC + VHRS (56) (NPEA) (CdF/coef.4) ASACO Océane. 02 90 74 03 86 (max.martineau@rallyebretagne.bzh).
• 9-10. Saint-Geniez d’Olt (12) (R) (CdF/coef.2) ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 57 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
• 15-16. Bornes + VHC + VHRS (74) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA 74. 07 83 20 94 87 (asa74.licences@orange.fr).
• 15-16. Haute Vallée de la Loire (43) (R) (CdF/coef.2) ASA Haute Vallée de la Loire. 04 71 03 81 72 (asahvl@orange.fr).
• 15-17. Vins Mâcon + VHC + VHRS (71) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Vins Mâcon-Bourgogne du Sud. 03 85 29 00 03 (mcr.darbon@sfr.fr).
• 15-17. Nice-Jean Behra + VHC + VHRS (06) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC de Nice. 04 93 87 18 17 (asacnice@gmail.com).
• 16-17. Vallespir (66) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@gmail.com).
• 16-17. Mouzon Frézelle (88) (R) (CdF/coef.2) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
• 22-23. Routes du Lyonnais (69) (R) (CdF/coef.2) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
• 22-23. Brionnais + VHC (71) (R) (CdF/coef.2) ASA Dunoise. 06 85 27 33 00 (asadunoise@yahoo.fr).
• 23-24. Sidobre (81) (R) (CdF/coef.2) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
• 23-24. Vins de Chinon & du Véron (37) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire.
02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 29-30. Côte Roannaise (42) (R) (CdF/coef.2) ASA du Val d’Allier. 04 70 98 42 03 (asava@dbmail.com).
• 29-30. Saint-Marcellin + VHC + VHRS (38) (N) (CdF/coef.4) ASA St-Marcellinoise. 04 57 33 16 69 (asa.stmarcellinoise@gmail.com).
• 29-30. Celavo/Prunelli + VHC + VHRS (2A) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Corsica. 04 95 21 28 39 (asacorsica@orange.fr).
• 30-1er/07. TT Gers-Armagnac (32) (N) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 30-1er/07. Ternois + VHC (62) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
• 30-1er/07. Sauveterre-Saint Front + VHC (47) (R) (CdF/coef.2) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@laposte.net).
• 30-1er/07. Basse Normandie (50) (R) (CdF/coef.2) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
• 30-1er/07. Gard + VHC + VHRS + ENRS (30) (N) (CdF/coef.4) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).
• 30-1er/07. Saint-Sornin-Leulac (87) (R) (CdF/coef.2) ASA Mauve. 05 55 78 54 82 (asamauve@wanadoo.fr).
• 30-1er/07. Val de Sèvre (44) (R) (CdF/coef.2) ASACO Plantagenet. 02 41 63 64 07 (joseph.lorre@free.fr).
• 30-1er/07. Ruppéen + VHC + VHRS (88) (R) (CdF/coef.2) ASA des Vallées. 03 29 62 26 33 (asavallees@wanadoo.fr).
Montagne
• 2-3. Percy (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
• 2-3. Sancerre (18) (R) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
• 2-3. Saint-Gouëno (22) + VHC (N) (CF) (CdF/coef.3) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 2-3. Col du Vignon (83) (R) ASA Saint-Raphaël (asa.st.raphael@free.fr).
• 2-3. Gaschney + VHC + VHRS (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
• 8-10. Ordino-Arcalis/Andorre (AND) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.3) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
• 9-10. Billot (14) (R) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
• 10. Saint-Leu (974) (R) LSA de La Réunion. 06 92 09 11 88 (contact@lsareunion.re).
• 10. Galion (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
• 15-17. Marchamp-en-Beaujolais + VHC (69) (NPEA) (CF) (CdF/coef.3) ASA du Beaujolais. 04 74 65 29 62 (asab@asab.fr).
• 16-17. Calmont (31) (R) ASAC du Midi-Toulouse. 05 61 85 77 30 (asacdumidi@gmail.com).
• 23-24. Les Andelys-Eure (27) (R) ASA Haute Normandie. 06 86 48 02 12 (contact@asahn.org).
• 23-24. Courpière (63) (R) ASA Dôme Forez. 04 73 92 87 19 (domeforez@wanadoo.fr).
• 23-24. Monts du Jura (39) (RPEA) ASA Jura (asa.jura@laposte.net).
• 29-1er/07. Vuillafans-Echevannes + VHC (25) (NPEA) (CF) (CdF/coef.3) ASA Séquanie. 03 81 80 54 29 (asa-sequanie-auto@wanadoo.fr).
• 30-1er/07. Fréteval (41) (R) + VHC + VHRS ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 30-1er/07. Le Muy + VHC (06) (R) ASA Bâtiment et Travaux Publics. 04 93 80 43 44 (asa@asbtp.com).
• 30-1er/07. Monts d’Arrée (29) (R) ASA Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 30-1er/07. Pays de Crussol + VHC (07) (R) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
Circuit
• 1er-3. Blancpain GT Séries-Endurance Cup/Paul Ricard (83) (I) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 8-10. Coupes de Charade (63) (N) ASA d’Auvergne. 04 73 98 16 81 (asaca@wanadoo.fr).
• 9-10. Coupe de France/Lédenon (30) (R) (CdF) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
• 9-10. Fun Racing Cars/Magny-Cours (58) (RPEA) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
• 15-17. Open Tourisme/Albi (81) (NPEA) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
• 16-17. 24 Heures du Mans (72) (I) (WEC) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
• 22-23. Club Porsche Motorsport/Dijon (21) (R) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
• 23-24. Grand Prix de France de Formule 1/Paul Ricard (83) (I) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 23-24. Lamera Cup/Nogaro (32) (N) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 23-24. Meeting d’Eté-TTE/Anneau du Rhin (68) (N) ASA Anneau du Rhin. 03 89 49 99 04 (stages@anneau-du-rhin.com).
• 29-1er/07. Nascar Whelen Euroseries/Tours Speedway (37) (N) ASA Vendée Océan. 02 51 36 17 27 (asavendeeocean@wanadoo.fr).
• 29-1er/07. VdeV Michelin Endurance Series/Dijon (21) (NPEA) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
• 29-1er/07. Rencontres Peugeot Sport/Pau Arnos (64) (NPEA) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
• 30. Roscar Club 911 IDF/Val de Vienne (86) (R) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (asa@circuitvaldevienne.com).
Drift/Drag/Accélération
• 2-3. Drift de la Chapelle du Bard (38) (NPEA) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (contact@asadauphinoise.com).
• 10. Epreuve d’Accélération/Félix Guichard (974) (R) ASA du Circuit Félix Guichard. 06 92 78 11 82 (cfg.felix.guichard@gmail.com).
• 16-17. Drift Slide Tour/Pau Arnos (64) (NPEA) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
• 23-24. Drift/Croix-en-Ternois (62) (NPEA) (CF) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
• 24. Epreuve d’Accélération-Martinique Run Trophy (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
• 29-1er/07. Circuit du Val de Vienne (86) (R) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (asa@circuitvaldevienne.com).
Slalom
• 2-3. Mornant (69) (R) ASA Centaure. 04 72 59 05 67 (contact@asacentaure.com).
• 9-10. Calignac (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@laposte.net).
• 9-10. Ecurie 37-Solokart (44) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 10. Virieu-sur-Bourbre (38) (R) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (contact@asadauphinoise.com).
• 16-17. Condom (32) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 16-17. La Vaunage (30) (R) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
• 23-24. Ecuries Augias & Grand Prix de Lezay (79) (R) ASA Augias. 06 83 52 38 61 (mbonnaud@orange.fr).
• 24. Greville-Hague (14) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
Terre
• 2-3. Rallycross de Châteauroux- Saint-Maur (36) (N) (CF) (CdF) ASA du Berry. 02 54 27 58 52 (joel.guerin-borie@orange.fr).
• 2-3. Autocross & Sprint Car d’Albas (46) (N) ASA du Quercy. 05 65 35 58 02 (asa.quercy@wanadoo.fr).
• 2-3. Autocross de St-Igny-de-Vers (69) (N) ASA Cam Cross. 04 74 04 56 74 (asacamcross@wanadoo.fr).
• 2-3. 2 CV Cross de l’Orléanais & Fol’car du Val de Loire (45) (R) (CdF) ASA du Loiret. 02 38 64 66 38 (asaloiret@gmail.com).
• 2-3. Autocross & Sprint Car de Plouay (56) (N) (CdF) ASACO Océane. 02 90 74 03 86 (max.martineau@rallyebretagne.bzh).
• 3. Fol’car de Normandie/Essay (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73 (marie.jeanneret@outlook.fr).
• 9-10. Autocross & Sprint Car de Bourges-Allogny (18) (N) (CF) (CdF) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
• 9-10. Sprint Car de Baud (56) (N) ASACO Océane. 02 90 74 03 86 (max.martineau@rallyebretagne.bzh).
• 16-17. Rallycross de Faleyras (33) (NPEA) (CF) (CdF) ASA Circuit de Faleyras Gironde. 05 56 23 49 08 (asacaf33@gmail.com).
• 16-17. Autocross & Sprint Car de Villefranque (64) (N) ASA Adour Pays Basque. 06 80 01 14 83 (alain.baluto@wanadoo.fr).
• 23-24. 6 H Endurance TT de l’Orléanais (45) (N) (CF) ASA du Loiret. 02 38 64 66 38 (asaloiret@gmail.com).
• 23-24. Autocross & Sprint Car d’Aydie (64) (R) (CF) (CdF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 23-24. Fol’car & 2 CV Cross de Laon (02) (R) (CdF) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
• 23-25. Autocross & Sprint Car de Verzé (71) (N) ASA 71. 06 81 85 65 94 (josiane.charleux@wanadoo.fr).
• 24. Fol’car de Mayenne (53) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 30-1er/07. Rallycross de la Sarthe/Lavaré (72) (N) (CF) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 30-1er/07. Autocross & Sprint Car Bellevillois (85) (N) (CdF) ASACO Vallée de la Vie (asacovalleedelavie@gmail.com).
Trial 4×4
• 2-3. Sixt Fer à Cheval (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (asa74.licences@orange.fr).
• 9-10. Petit Bornand (74) (RPEA) ASA Chamonix Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).
• 24-25. Sillingy (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (asa74.licences@orange.fr).

>> JUILLET

Rallye
• 6-8. Aveyron Rouergue-Occitanie (12) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASA Rouergue. 05 65 78 17 43 (rallyedurouergue@wanadoo.fr).
• 7-8. Béarn (64) (R) (CdF/coef.2) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
• 13-15. Drôme-Paul Friedman + VHC (26) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
• 14. 14 Juillet + VHC (70) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Luronne. 03 84 75 78 42 (asa.luronne@orange.fr).
• 14-15. Le Mans + VHC + VHRS (72) (R) (CdF/coef.2) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 20-21. Matour + VHC (71) (R) (CdF/coef.2) ASA Dunoise. 06 85 27 33 00 (asadunoise@yahoo.fr).
• 20-22. Saintonge + VHC (17) (N) (CdF/coef.3) ASA de Saintonge. 07 70 86 88 07 (couturier_elisa@orange.fr).
• 20-22. Martinique Rallye Tour (972) (N) (CdF/coef.3) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
• 21-22. Terre de Langres Haute-Marne + VHC (52) (NPEA) (CF) ASA Langres. 03 25 90 25 24 (asalangres@free.fr).
• 21-22. Routes Picardes (02) (R) (CdF/coef.2) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
• 27-28. Fourme d’Ambert (63) (R) (CdF/coef.2) ASA Velay Auvergne. 04 71 05 09 71 (habouzit.marc@orange.fr).
• 27-28. Bagnols-les-Bains (48) (R) (CdF/coef.2) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
• 27-28. La Plaine + VHC (88) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Mirecourt. 03 29 37 01 68 (contact@asamirecourt.com).
• 27-29. Montagne Noire + VHC (81) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA des Monts d’Autan. 05 63 61 67 66 (asamonts@orange.fr).
• 27-29. Tour Auto de La Réunion (974) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA de la Réunion. 02 62 21 04 32 (asareunion@wanadoo.fr).
• 28-29. Cent Margelles (27) (R) (CdF/coef.2) ASA Côte d’Albâtre. 02 35 26 78 06 (asacotedalbatre@hotmail.fr).
Montagne
• 7-8. La Broque + VHC (67) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.3) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
• 7-8. Marquay (24) (R) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (ajp.teyssier@orange.fr).
• 7-8. La Malène + VHC (48) (R) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
• 7-8. Tancarville + VHC (76) (R) ASA Côte d’Albâtre. 02 35 26 78 06 (asacotedalbatre@hotmail.fr).
• 7-8. Levens (06) (RPEA) ASA Antibes-Juan-les-Pins. 04 93 61 78 66 (contact@antibes-rallye.com).
• 8. Saint-Savin (38) (R) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (contact@asadauphinoise.com).
• 14-15. Saint-Geniez-d’Olt (12) (R) ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 76 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
• 14-15. Orbec-Friardel (14) (R) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
• 14-15. Le Monastier-sur-Gazeille (43) (R) ASA Haute Vallée de la Loire. 04 71 03 81 72 (asahvl@orange.fr).
• 14-15. Sumène (30) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809licence@orange.fr).
• 14-15. Sewen + VHC + VHRS (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
• 20-22. Dunières-Auvergne + VHC (43) (N) (CF) (CdF/coef.3) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
• 21-22. Revel-Saint Ferréol-Vaudreuille + VHC (31) (R) ASA des Capitouls. 05 61 09 19 47 (mb.jj@wanadoo.fr).
• 21-22. Forêt Auvray-Orne + VHC (61) (R) ASACO Pays Normand. 06 87 36 13 03 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
• 21-22. Sauze Barcelonnette (04) (R) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
• 21-22. Lormes + VHC (71) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
• 28-29. Exmes (61) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
• 28-29. Vallée de l’Ognon (70) (R) ASA Roye Auto Sport. 03 84 63 21 84 (asaras70@gmail.com).
Circuit
• 5-7. Trophée Tourisme Endurance/Dijon (21) (NPEA) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
• 13-15. Championnats de France des Circuits/Dijon (21) (N) (CF) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
• 14-15. Lamera Cup/Paul Ricard (83) (N) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 21-22. Rencontres Peugeot Sport/Magny-Cours (58) (NPEA) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
Slalom
• 1er. Dieppe (76) (R) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-rallye@orange.fr).
• 8. Hautmont (59) (R) ASA 59 Hautmont. 06 13 84 05 55 (descamps.yoann0@gmail.com).
• 14-15. Lohéac (35) (R) ASACO Bretagne. 06 72 43 43 02 (nathalie.tollemer@yahoo.com).
• 20-21. Boischaut (36) (R) ASA La Châtre. 02 54 48 33 64 (asa.lachatre@gmail.com).
• 21-22. Boischaut (36) (R) ASA La Châtre. 02 54 48 33 64 (asa.lachatre@gmail.com).
• 21. Lampions (88) (R) ASA des Vallées. 03 29 62 26 33 (asavallees@wanadoo.fr).
• 21-22. Ville-la-Grand (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (asa74.licences@orange.fr).
• 28-29. Terre de Roussenac (12) (R) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
• 28-29. Tour d’Hélène-Ville de Surgères (17) (R) ASA Richelieu. 07 88 79 72 28 (dany.rossignol@hotmail.fr).
• 28-29. Pays de l’Ain (01) (R) ASAC de l’Ain. 06 76 14 65 55 (asac.ain@orange.fr).
• 28-29. Pistons Fous du Florival (68) (R) ASA Mulhouse Sud Alsace (marc.k68@icloud.com).
Terre
• 8-9. Autocross & Sprint Car de Badefols d’Ans (24) (N) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
• 14-15. Rallycross de Pont de Ruan-Saché (37) (N) (CF) (CdF) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 14-15. Autocross & Sprint Car de Saint-Laurent-du-Cros (05) (N) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
• 20-22. Autocross Saint-Georges-de-Montaigu (44) (I) (CE) (CF) ASA Vendée Océan. 02 51 36 17 27 (asavendeeocean@wanadoo.fr).
• 21-22. Autocross & Sprint Car de Puy l’Evêque-Loupiac (46) (N) ASA du Quercy. 05 65 35 58 02 (asa.quercy@wanadoo.fr).
• 28-29. Autocross & Sprint Car de Servilly (03) (N) ASA du Val d’Allier. 04 70 98 42 03 (asava@dbmail.com).
• 28-29. Rallycross Kerlabo (22) (N) (CF) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
Trial 4×4
• 7-8. Chatel Pré la Joux (74) (RPEA) ASA Chamonix Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).
• 21-22. Ardent-Morzine (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (asa74.licences@orange.fr).

>> AOUT

Rallye
• 3-5. TT Orthez-Béarn (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
• 4-5. Trièves (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (contact@asadauphinoise.com).
• 4-5. Gap Racing + VHC (05) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
• 4-5. Fourmies en Avesnois (59) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Sambre et Helpe. 06 81 61 77 95 (daniel.descamps041@orange.fr).
• 11-12. «24» Dordogne-Périgord + VHC (24) (R) (CdF/coef.2) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (ajp.teyssier@orange.fr).
• 17-18. Sel (39) + VHC (R) (CdF/coef.2) ASA Jura (asa.jura@laposte.net).
• 17-19. Pays Saint-Affricain (12) (R) ASA de Saint Affrique. 06 11 76 12 48 (marc.amico@orange.fr).
• 18-19. Chartreuse (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (contact@asadauphinoise.com).
• 18-19. 12 Travaux d’Hercule + VHC (79) (R) (CdF/coef.2) ASA Augias. 06 83 52 38 61 (mbonnaud@orange.fr).
• 18-19. Boulonnais + VHC (62) (N) (CdF/coef.3) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@wanadoo.fr).
• 24-25. Vallées (88) (RPEA) + VHC + VHRS (CdF/coef.2) ASA des Vallées. 03 29 62 26 33 (asavallees@wanadoo.fr).
• 25-26. Terre de Lozère Sud France + VHC (48) (N) (CF) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
• 25-26. Autun + VHC + VHRS (71) (N) (CdF/coef.4) ASA Morvan. 06 20 24 57 95 (sportautoasam@cegetel.net).
• 25-26. Pays Basque + VHC + VHRS (64) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Adour Pays Basque. 06 80 01 14 83 (alain.baluto@wanadoo.fr).
• 25-26. Saint-Germain la Campagne + VHC (27) (R) (CdF/coef.2) ASACO Pays Normand. 06 87 36 13 03 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
• 25-26. Monts de Vaucluse + VHC (84) (R) (CdF/coef.2) ASAC Vauclusien. 04 90 86 14 19 (asacvauclusien@orange.fr).
• 31-1er/09. Velay Auvergne (43) (R) (CdF/coef.2) ASA Velay Auvergne. 04 71 05 09 71 (habouzit.marc@orange.fr).
• 31-1er/09. Cigalois + VHC (30) (N) (CdF/coef.3) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809licence@orange.fr).
Montagne
• 4-5. Bettant + VHC (01) (RPEA) ASA Esca (hbesson@ffsa.org).
• 4-5. Font Romeu (66) (RPEA) ASAC 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@gmail.com).
• 4-5. Eguzon (36) (R) ASA La Châtre. 02 54 48 33 64 (asa.lachatre@gmail.com).
• 4-5. Mont de Fourche (70) (R) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
• 10-12. Le Mont Dore-Chambon sur Lac + VHC (63) (N) (CF) (CdF/coef.3) ASA du Mont Dore. 06 12 79 01 47 (danielpasquier@pasquierautomobiles.com).
• 11-12. Herenguerville-Quettreville sur Sienne (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
• 12. Saint-Louis (974) (R) LSA de La Réunion. 06 92 09 11 88 (contact@lsareunion.re).
• 14-15. Saint-Antonin-Noble-Val (82) (R) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
• 17-18. Argenton-Bouglon (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@laposte.net).
• 18-19. Laussonne (43) (R) ASA Velay Auvergne. 04 71 05 09 71 (habouzit.marc@orange.fr).
• 18-19. Wangenbourg-Engenthal + VHC (67) (R) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
• 18-19. Tonnerre (89) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
• 19. La Harmoye (22) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 19. 48 h Auto de Divajeu (26) (R) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
• 24-26. Chamrousse + VHC (38) (NPEA) (CF) (CdF/coef.3) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (contact@asadauphinoise.com).
• 25-26. Cauterets (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 25-26. Livradois Forez (63) (R) ASA Livradois Forez. 04 73 82 10 09 (thierry.dupecher@sfr.fr).
• 25-26. Etretat-Bénouville + VHC (76) (R) ASA Côte d’Albâtre. 02 35 26 78 06 (asacotedalbatre@hotmail.fr).
• 25-26. Porto Vecchio & Sotta (2A) (N) (CdF/coef.3) ASA Terre de Corse. 04 95 70 67 33 (tourdecorsehistorique2a@gmail.com).
2• 5-26. Montgueux (10) (R) ASA Auboise. 06 11 14 88 24 (martialmillet@sfr.fr).
Circuit
• 25. Porsche Club Motorsport/Magny- Cours (58) (RPEA) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
3• 1-02/09. VdeV Endurances Series/Navarra (ESP) (NPEA).
Slalom
• 4-5. Kartagen-Layrac (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@laposte.net).
• 11-12. 3 Frontières (68) (R) ASA Mulhouse Sud (marc.k68@icloud.com).
• 11-12. Pays Vannetais (56) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 17-18. 48 h Auto de Divajeu (26) (R) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
• 18-19. Le Luc-en-Provence (83) (R) ASA Circuit du Luc (mibonzom@orange.fr).
• 19. Valognais (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
• 18-19. Argenton-Bouglon (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@laposte.net).
Terre
• 4-5. Autocross & Sprint Car de Tournecoupe (32) (N) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 11-12. 2 CV Cross du Pays Salvagnacois (81) (R) (CdF) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
• 18-19. Autocross & Sprint Car Is-sur-Tille (21) (N) (CF) (CdF) ASA Terre Issoise. 03 80 75 70 61 (asaterreissoise@orange.fr).
• 24-26. Autocross & Sprint Car d’Aurel (26) (N) (R) ASA de Montélimar. 04 75 04 51 66 (asa-montelimar@orange.fr).
• 25-26. Autocross & Sprint Car des Cresnays (50) (N) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
• 25-26. Fol’car & Sprint Car de Laon (02) (R) (CdF) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
• 31-2/09. World RX of France/Lohéac (35) (I) (CM) (CE) ASACO Bretagne. 06 72 43 43 02 (nathalie.tollemer@yahoo.com).
Trial 4×4
• 4-5. Portes du Soleil-Les Gets (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (asa74.licences@orange.fr).

>> SEPTEMBRE

Rallye
• 1er-2. Chasselas (82) (R) (CdF/coef.2) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
• 1er-2. Plaine & Cimes + VHC + VHRS (68) (R) (CdF/coef.2) ASA Mulhouse Sud Alsace (marc.k68@icloud.com).
• 1er-2. Bocage (50) (R) (CdF/coef.2) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
• 1er-2. Côtes de Lumière + VHC (85) (R) (CdF/coef.2) ASACO Vallée de la Vie (asacovalleedelavie@gmail.com).
• 6-8. Mont Blanc-Morzine + VHC + VHRS + ENRS (74) (N) (CF) (CdF/coef.4) ASAC Mont Blanc. 04 50 52 96 00 (philippevaness@orange.fr).
• 7-8. Vésubie + VHC + VHRS (06) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Bâtiment et Travaux Publics. 04 93 80 43 44 (asa@asbtp.com).
• 7-9. TT des Cimes (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
• 7-9. Hautes Côtes + VHC + VHRS (21) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Dijon-Côte d’Or. 03 80 43 29 99 (asadco@free.fr).
• 8-9. Béthunois + VHC (62) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Artois Littoral II. 06 18 97 21 66 (olivgarrou@gmail.com).
• 8-9. Picodon + VHC (26) (R) (CdF/coef.2) ASA de Montélimar. 04 75 04 51 66 (asa-montelimar@orange.fr).
• 8-9. Jardins de Sologne + VHC + VHRS (41) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 8-9. Ronde du Nord (972) (R) (CdF/coef.2) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
• 14-16. Lisieux (14) (N) (CdF/coef.3) ASACO Pays Normand. 06 87 36 13 03 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
• 14-16. Haut Lignon (43) (N) (CdF/coef.3) ASA Haute Vallée de la Loire. 04 71 03 81 72 (asahvl@orange.fr).
• 14-16. ASA Bourbon (974) (N) (CdF/coef.3) ASA de Bourbon. 06 92 85 08 30 (serge.autale@wanadoo.fr).
• 15. Séquanie (67) (R) (CdF/coef.2) ASA Séquanie. 03 81 80 54 29 (asa-sequanie-auto@wanadoo.fr).
• 15-16. Pays de St-Yrieix + VHC (87) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Saint Martial. 05 55 39 47 01 (asa.saint.martial@wanadoo.fr).
• 21-22. Lorraine + VHC + VHRS (54) (NPEA) (CdF/coef.4) ASAC Lorrain. 03 83 57 99 99 (asac.comite@wanadoo.fr).
• 21-22. Camisards (30) (R) (CdF/coef.2) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).
• 21-23. Corte Centre Corse + VHC (2B) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Restonica. 04 95 46 27 17 (asa.restonica@free.fr).
• 21-23. Suran + VHC (01) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Bresse Bugey. 04 74 23 96 03 (contact@rallyedusuran.com).
• 21-23. Pays de Fayence + VHC + VHRS (83) (NPEA) (CdF/coef.3) LSA Provence Alpes Côte d’Azur. 04 94 79 77 53 (liguepaca@orange.fr).
• 22. Balcon Est + VHC (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (contact@asadauphinoise.com).
• 22-23. Thermes (12) (R) (CdF/coef.2) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
• 22-23. Bonaguil + VHC (47) (R) (CdF/coef.2) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@laposte.net).
• 22-23. Envermeu (76) (R) (CdF/coef.2) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-rallye@orange.fr).
• 22-23. La Vie (85) (R) (CdF/coef.2) ASACO Vallée de la Vie (asacovalleedelavie@gmail.com).
• 22-23. Ho Hio Hen (972) (R) (CdF/coef.2) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
• 28-29. Collines Ardéchoises + VHC (07) (R) (CdF/coef.2) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
• 28-29. Noix de Firminy (42) (R) (CdF/coef.2) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
• 28-30. Cœur de France + VHC (37/41) (NPEA) (CF) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 28-30. Ronde de Quarré-les-Tombes (89) (R) (N) (CdF/coef.3) ASA Avallon Auto Sport. 03 86 41 65 41 (avallonautosport@free.fr).
• 29-30. Charlemagne + VHC (59) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA 59 Hautmont. 06 13 84 05 55 (descamps.yoann0@gmail.com).
• 29-30. Alsace Bossue + VHC + VHRS (67) (RPEA) (CdF/coef.2) ASAC de la Moselle. 03 87 92 05 42 (bbussereau@wanadoo.fr).
Montagne
• 1er-2. Vallée du Loir (41) (R) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (serge.fauvel@wanadoo.fr).
• 1er-2. Pondron (60) (R) ASA 60. 06 07 35 90 33 (laurent.chretien@aol.com).
• 7-9. Turckheim 3 Epis + VHC (67) (NPEA) (CF) (CdF/coef.3) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
• 8-9. Lamure-sur-Azergues (69) (R) ASA Centaure. 04 72 59 05 67 (contact@asacentaure.com).
• 8-9. Arques-la-Bataille (76) (R) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-rallye@orange.fr).
• 8-9. Pompidou (48) (R) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
• 14-16. Limonest Mont Verdun + VHC (69) (NPEA) (CF) (CdF/coef.3) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
• 15-16. La Courbe (81) (R) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
• 15-16. Poissons (55) (R) ASA «55». 03 29 76 32 11 (stchristopheauto@wanadoo.fr).
• 16. Tréchy St-Germain Laval-Courcelle en Bassée (77) (R) ASA Melun. 07 64 09 97 23 (contact@asamelun.com).
• 29-30. Finale Coupe de France/Urcy (71) (N) LSA Bourgogne-Franche Comté. 06 80 88 48 19 (bdemeuzois@ffsa.org).
Circuit
• 1er-2. Trophées d’automne/Albi (81) (N) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
• 1er-2. Coupe de France/Croix-en-Ternois (62) (R) (CdF) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
• 7-9. Championnats de France des Circuits/Magny-Cours (58) (NPEA) (CF) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
• 7-9. Fun Racing Cars/Paul Ricard (83) (RPEA) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 14-16. Lamera Cup/Val de Vienne (86) (N) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (asa@circuitvaldevienne.com).
• 16. Porsche Endurance RS Challenge/Le Mans (72) (R) ASA 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
• 21-22. 500 Nocturnes/Anneau du Rhin (68) (R) ASA Anneau du Rhin. 03 89 49 99 04 (stages@anneau-du-rhin.com).
• 21-23. Trophée Tourisme Endurance/Nogaro (32) (NPEA) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 21-23. Rencontres Peugeot Sport/Dijon (21) (N) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
• 22-23. Trophée d’Automne/Lédenon (30) (R) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
• 28-30. Championnats de France des Circuits/Barcelona (NPEA) (CF) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
• 29-30. Fun Racing Cars/Lédenon (30) (R) (CdF) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
Drift/Drag/Accélération
• 2. Epreuve d’Accélération/Félix Guichard (974) (R) ASA du Circuit Félix Guichard. 06 92 78 11 82 (cfg.felix.guichard@gmail.com).
• 8-9. Drift/Chamrousse (38) (NPEA) (CF) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (contact@asadauphinoise.com).
Slalom
• 8-9. Finale Coupe de France/Ancenis (44) (R) LSA Bretagne-Pays de Loire. 02 40 79 02 11 (ligue.sportauto.bpl@gmail.com).
• 16. Vallée Heureuse (62) (R) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
• 22-23. Nancy Damelevières (54) (R) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
• 23. Villedieu (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
• 23. La Versenne (25) (R) ASA Franche Comté. 0384291583 (contact@asafcomte.com).
• 29-30. Tarbes (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
Terre
• 1er-2. Autocross & Sprint Car de Marcollin (69) (N) ASA Cam Cross. 04 74 04 56 74 (asacamcross@wanadoo.fr).
• 1er-2. 2 CV Cross de Sougy & Fol’Car de l’Orléanais (45) (R) (CdF) ASA du Loiret. 02 38 64 66 38 (asaloiret@gmail.com).
• 1er-2. Autocross de Steinbourg (67) (NPEA) (CF) (CdF) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
• 8-9. Autocross & Sprint Car d’Empeaux (31) (N) ASA des Capitouls. 05 61 09 19 47 (mb.jj@wanadoo.fr).
• 9. Fol’car de l’Orne (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73 (marie.jeanneret@outlook.fr).
• 14-16. Autocross de St-Igny-de-Vers (69) (I) (CE) (CF) ASA Cam Cross. 04 74 04 56 74 (asacamcross@wanadoo.fr).
• 15-16. 24 H TT de France (91) (NPEA) (CF) ASA «91». 01 60 75 71 14 (asa91@wanadoo.fr).
• 15-16. 2 CV Cross d’Aydie (64) (R) (CdF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 15-16. Autocross & Sprint Car de Montauban-de-Bretagne (35) (N) (CdF) ASA Autocross de l’Ouest. 02 40 58 13 27 (lucette.martineau@wanadoo.fr).
• 22-23. Rallycross de Mayenne (53) (N) (CF) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 22-23. Autocross & Sprint Car d’Elne (66) (N) ASA Terre d’Elne. 04 68 22 07 60 (bar.lerallye@wanadoo.fr).
• 22-23. 2 CV Cross & Fol’car de Bourges Allogny (18) (R) (CdF) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
• 29-30. Autocross & Sprint Car de Faleyras (33) (N) (CF) (CdF) ASA Circuit de Faleyras Gironde. 05 56 23 49 08 (asacaf33@gmail.com).
Trial 4×4
• 15-16. Pers-Jussy (74) (R) ASA «74». 07 83 20 94 87 (asa74.licences@orange.fr).

>> OCTOBRE

Rallye
• 5-7. TT Dunes & Marais (17) (NPEA) (CF) ASA Augias. 06 83 52 38 61 (mbonnaud@orange.fr).
• 6-7. Pays de Montbéliard (25) (R) (CdF/coef.2) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
• 6-7. Hérault + VHC + VHRS (34) (R) (CdF/coef.2) ASA de l’Hérault. 04 67 61 00 99 (asa-herault@orange.fr).
• 6-7. Pays Vençois + VHC + VHRS (06) (R) (CdF/coef.2) ASA Vence-Cité des Arts. 04 93 24 24 08 (servelleyvan@gmail.com).
• 6-7. Bauges + VHC (73) (R) (CdF/coef.2) ASAC de Savoie. 04 79 75 42 59 (contact@mbonfils.com).
• 12-13. Sainte-Baume (13) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Marseille-Provence Métropole. 04 91 78 99 00 (asamarseille@free.fr).
• 12-13. Haute-Saône + VHC (70) (R) (CdF/coef.2) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
• 12-14. Terre des Cardabelles-Millau- Aveyron (12) (N) (CF) ASA de Saint Affrique. 06 11 76 12 48 (marc.amico@orange.fr).
• 13-14. Sarlat Périgord Noir (24) (R) (CdF/coef.2) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (ajp.teyssier@orange.fr).
• 13-14. Montbrisonnais + VHC (42) (N) (CdF/coef.3) ASA du Forez. 04 77 95 55 55 (asa.forez@wanadoo.fr).
• 13-14. Boucles de Seine (27) (R) (CdF/coef.2) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
• 13-14. Centre Alsace + VHC + VHRS + ENRS (67) (N) (CdF/coef.3) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
• 19-21. Finale Coupe de France/Bourgogne-Côte Châlonnaise (71) (N) LSA Bourgogne-Franche Comté. 06 80 88 48 19 (bdemeuzois@ffsa.org).
• 25-27. Critérium des Cévennes + VHC (34) (NPEA) (CF) ASA de l’Hérault. 04 67 61 00 99 (asa-herault@orange.fr).
• 26-27. Alpes d’Azur-Saint Laurent + VHC + VHRS (06) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Antibes Juan-les-Pins. 04 93 61 78 66 (contact@antibes-rallye.com).
• 26-27. Nebbiu St-Florent + VHC + VHRS (2B) (R) (CdF/coef.2) ASA Bastiaise. 04 95 31 19 41 (asabastiaise@yahoo.fr).
• 26-27. Monts Dôme + VHC (63) (N) (CdF/coef.3) ASA Dome Forez. 04 73 92 87 19 (domeforez@wanadoo.fr).
• 26-27. Noix de Grenoble (38) (N) (CdF/coef.3) ASA St-Marcellinoise. 04 57 33 16 69 (asa.stmarcellinoise@gmail.com).
• 26-28. Côtes du Tarn + VHC (81) (N) (CdF/coef.4) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
• 27. Plaine des Palmistes (9744) (R) (CdF/coef.2) ASA de La Réunion. 02 62 21 04 32 (asareunion@wanadoo.fr).
• 27. Franche-Comté (90) (R) (CdF/coef.2) ASA Franche-Comté. 03 842915 83 (contact@asafcomte.com).
• 27-28. Porte Normande (27) (R) (CdF/coef.2) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
• 27-28. Sarrians + VHC (84) (R) (CdF/coef.2) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
• 27-28. Vienne & Glane-Porte Océane du Limousin (87) (R) (CdF/coef.2) ASA Terre de St-Junien 87. 05 45 71 06 89 (brasseurjean@orange.fr).
• 27-28. Chablisien + VHC (89) (N) (CdF/coef.3) ASA de l’Auxerrois. 03 86 46 29 64 (asa.de.lauxerrois@orange.fr).
Montagne
• 6-7. Pourville (76) (R) ASA du Val de Bresle. 06 12 90 78 38 (marcledue.asa@gmail.com).
• 6-7. Circuit de Bresse (71) (R) ASA Circuit de Bresse. 06 24 26 35 54 (k.stephane01@voila.fr).
• 14. Avirons (974) (R) LSA de La Réunion. 06 92 09 11 88 (contact@lsareunion.re).
• 21. Marigot (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Circuit
• 5-7. VdeV Michelin Endurance Series/Bugatti (72) (NPEA) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
• 6. Roscar Club 911 IDF/Lédenon (30) (RPEA) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
• 6-7. Coupe de France/Val-de-Vienne (86) (R) (CdF) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (asa@circuitvaldevienne.com).
• 12-14. Championnats de France des Circuits/Paul Ricard (83) (NPEA) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 13-14. Trophée Jean-Pierre Beltoise/Haute Saintonge (17) (R) ASAC du Sud Ouest. 05 56 52 35 81 (asacso33@gmail.com).
• 19-21. Rencontres Peugeot Sport/Lédenon (30) (N) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
• 20. Club Porsche Motorsport/Paul Ricard (83) (R) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 20-21. Fun Cup/Nogaro (32) (RPEA) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 26-27. Lamera Cup/Dijon (21) (N) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
• 26-28. Inter Ecuries/Le Mans (72) (R) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
• 26-28. Trophée Tourisme Endurance/Magny-Cours (58) (N) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
Drift/Drag/Accélération
• 12-14. Drift/Albi (81) (N) (CF) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
• 26-27. Epreuve d’accélération Martinique-Run Trophy (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Slalom
• 6-7. Val d’Hyrome (49) (R) ASACO Plantagenet. 02 41 63 64 07 (joseph.lorre@free.fr).
• 7. Saint-Sauveur-le-Vicomte (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
• 13-14. Lourdes (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
• 13-14. Beaucaire (30) (R) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
• 13-14. Bresse Jurassienne (71) (R) ASA Jura (asa.jura@laposte.net).
• 14. Mortainais (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
• 20-21. Pierre Buffière-Limousin (87) (R) ASA Mauve. 05 55 78 54 82 (asamauve@wanadoo.fr).
• 20-21. Estuaire-Arzal (56) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 21. Seine-et-Marne (77) (R) ASA Melun. 07 64 09 97 23 (contact@asamelun.com).
• 26-28. ACO (72) (R) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
• 27. Sausheim (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
• 28. Croix-en-Ternois (62) (R) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
Terre
• 6-7. Rallycross de Lessay-Manche (50) (N) (CF) (CdF) ASACO Pays Normand. 06 87 36 13 03 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
• 6-7. Autocross & Sprint Car d’Issoire (63) (N) ASAC d’Auvergne. 04 73 98 16 81 (asaca@wanadoo.fr).
• 14. Fol’car du Maine (72) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
• 20-21. Rallycross de Dreux (28) (N) (CF) (CdF) ASA Beauce. 02 37 51 65 38 (asabeauce@wanadoo.fr).
• 28. Fol’car du Damier Normand (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73 (marie.jeanneret@outlook.fr).

>> NOVEMBRE

Rallye
• 2-3. Indre (36) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA du Berry. 02 54 27 58 52 (joel.guerin-borie@orange.fr).
• 2-3. Vallée de l’Ognon (70) (R) (CdF/coef.2) ASA Roye Auto Sport. 03 84 63 21 84 (asaras70@gmail.com).
• 2-4. Ardèche + VHC + VHRS (07) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
• 3-4. TT 7 Vallées d’Artois (62) (NPEA) (CF) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@wanadoo.fr).
• 3-4. Coeur des Bastides (47) (R) (CdF/coef.2) ASA de Guyenne & du Villeneuvois (aleixo.competition@gmail.com).
• 3-4. Normandie-Beuzeville + VHC (27) (N) (CdF/coef.3) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
• 3-4. Cantal (15) (R) (CdF/coef.2) ASAC d’Auvergne. 04 73 98 16 81 (asaca@wanadoo.fr).
• 9-11. Haut Pays + VHC + VHRS (06) (R) (CdF/coef.2) ASAC de Nice. 04 93 87 18 17 (asacnice@gmail.com).
• 9-11. Terre de Vaucluse + VHC (84) (NPEA) (CF) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
• 10-11. Pays Rignacois (12) (R) (CdF/coef.2) ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 76 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
• 16-17. Nancy (54) (R) (CdF/coef.2) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
• 16-17. Monts et Coteaux + VHC (69) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
• 16-18. Automne La Rochelle-Charente Maritime + VHC (17) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Sport Automobile Océan. 06 81 11 76 42 (SAO17@wanadoo.fr).
• 16-18. Fenouillèdes + VHC + VHRS (66) (NPEA) (CdF/coef.4) ASAC 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@gmail.com).
• 16-18. Mare e Macchia + VHC + VHRS + ENRS (2A) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC Corse Tour de Corse. 04 95 23 62 60 (tdc.asacc@orange.fr).
• 17-18. Mistral + VHC (13) (R) (CdF/coef.2) ASA Aix en Provence. 04 42 96 69 80 (asaaix@free.fr).
• 17-18. Picardie (80) (R) (CdF/coef.2) ASA de Picardie. 06 03 21 24 17 (lenglet_jean-pierre@orange.fr).
• 22-25. Var + VHC + VHRS (83) (NPEA) (CF) ASAC du Var. 04 94 00 90 40 (asa.var@neuf.fr).
• 23-24. Epine Avant Pays Savoyard + VHC (73) (N) (CdF/coef.3) ASA «73» (cabinet.aurelia@sfr.fr).
• 23-25. TT Plaines & Vallées (27) (NPEA) (CF) ASAC Andrésien. 06 24 04 64 66 (asaca1307@gmail.com).
• 24. Agora + VHC (24) (R) (CdF/coef.2) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (ajp.teyssier@orange.fr).
• 30-1er/12. Champions (972) (N) (CdF/coef.3) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
Montagne
• 4. Diamant (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
Circuit
• 2-4. VdeV Endurances Series/Estoril (POR) (NPEA).
• 3-4. Coupe de France/Dijon (21) (R) (CdF) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
• 11. Roscar Club 911 IDF/Paul Ricard (83) (R) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 16-18. Trophée Tourisme Endurance/Bugatti (72) (NPEA) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
Drift/Drag/Accélération
• 11. Epreuve d’Accélération/Félix Guichard (974) (R) ASA du Circuit Félix Guichard. 06 92 78 11 82 (cfg.felix.guichard@gmail.com).
Slalom
• 10-11. Anneau du Rhin (68) (R) ASA Anneau du Rhin. 03 89 49 99 04 (stages@anneau-du-rhin.com).
• 11. Bordeaux-Mérignac (33) (R) ASA Circuit de Mérignac. 06 83 50 21 68 (francoise.cabrief@gmail.com).

>> DECEMBRE

Rallye
• 1er-2. Pont-l’Evêque (14) (R) (CdF/coef.2) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
• 7-8. GT2i Rallye (66) (N) (CdF/coef.3) LSA Occitanie Méditerranée. 04 66 23 31 67 (comite08@wanadoo.fr).
• 7-9. Rallye-Circuit Côte d’Azur (83) (N) (CdF/coef.3) ASA Circuit Paul Ricard. 04 94 98 28 10 (asa@circuitpaulricard.com).
• 8-9. Médoc + VHC + VHRS + ENRS (33) (R) (CdF/coef.2) ASAC du Sud Ouest. 05 56 52 35 81 (asacso33@gmail.com).
• 15-16. Hivernal du Dévoluy (05) (N) (CdF/coef.3) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
Glace
• 8-9. Trophée Andros/Val Thorens (73) (NPEA) ASAC de Savoie. 2MO au 05 55 25 03 03.

 

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National (R) Régional (RPEA) Régional à participation étrangère autorisée (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

NB. Calendrier susceptible d’être modifié par la Fédération ou les différentes organisations concernées.