Calendrier 2017

CALENDRIER ÉPREUVES AUTOMOBILES 2017

PAR DISCIPLINE :

RALLYE | TERRE | MONTAGNE | CIRCUIT

PAR MOIS :

JANVIER | FEVRIER | MARS | AVRIL | MAI | JUIN | JUILLET | AOUT | SEPTEMBRE | OCTOBRE | NOVEMBRE | DECEMBRE

ANNULATIONS ET MODIFICATIONS

Annulation du rallye des Roches Brunes (83) (R) prévu les 25-26/02.
• Annulation du rallye des Monts du Lyonnais (69) (R) prévu les 31/03-1er/04.
• Annulation de la course de côte Morne Raquette (972) (R) prévue les 01-02/04.

Annulation du rallye Terre de l’Auxerrois (89) (N) (CF) prévu les 28-30/04.
Annulation du slalom des 2 Ponts (70) (R) prévu les 29-30/04.
• Annulation du 2 CV Cross et Fol’car de Mancenans (25) (R) prévu les 6-7/05.
• Annulation des 6 H Endurance TT du Santerre (80) (N) (CF) prévues
les 13-14/05.
Annulation du slalom Villedieu-Buisson (84) (R) prévu le 4/06.
Annulation de la course de côte de Villedieu-Buisson (84) (R) prévue le 5/06.
Annulation du slalom de Châlus (87) (R) prévu les 10-11/06.
• Annulation du rallye Haute Vallée de la Loire (43) (R) prévu les 16-17/06.
• Annulation du Fol’car d’Amfreville (50) (R) prévu les 24-25/06.
• Annulation de la course de côte de Durtol-Orcines (63) (R) prévue les 8-9/07.
• Annulation du slalom de Pers-Jussy (74) (R) prévu les 8-9/07.
• Annulation du slalom d’Hautmont (59) (R) prévu le 9/07.
• Annulation de la course de côte de Sewen (68) prévue les 15-16/07.
• Annulation du slalom du Castellet (83) (R) prévu les 29-30/07.
• Annulation du slalom Arverne (15) (R) prévu les 26-27/08.
Initialement prévu les 10-11/03 et reporté aux 1er-2/09, le rallye de Chalindrey (52) (R) est finalement annulé.
• Annulation du rallye Thur et Doller (68) (R) prévu les 1er-2 septembre.
• Annulation de la course de côte de Gémenos-La Baume + VHC (13) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.3) prévue les 2-3/09.
• Annulation de la course de côte de Malbuisson (25) (R) prévue les 9-10/09.
• Annulation du rallye du Pays de Montbéliard (25) (R) prévu les 15-16/09.
• Annulation de la course de côte des Mimosas (06) (R) prévue les 16-17/09.
• Annulation du slalom de Beaupréau (49) (R) prévu le 17/09.
• Annulation du slalom de la Bresse Jurassienne (71) (R) prévu le 24/09.

• Annulation du rallye Stanislas Léopold (54) (N) prévu les 11-12/11.
• Annulation du rallye de Bretagne (56) (N) prévu les 17-18/11.

A noter que le slalom de Mornant (69) (R) aura lieu le dimanche 4/06 et non
le samedi 3 comme indiqué sur certains calendriers.
• A noter que la course de côte d’Urcy (21), prévue les 2-3/09, ne figure plus au calendrier du championnat de France de la Montagne 2e Division. Comptant pour la Coupe de France (R), elle sera disputée aux mêmes dates.
• A noter que le rallye du Chablisien (89) (N) (CdF/coef.3) aura lieu les 28-29/10 et non les 21-22/10 comme indiqué dans le journal et encore récemment sur ce site.
• A noter que le rallye du Médoc (33) (R) (CdF/coef.2) aura lieu les 16-17/12 et non les 9-10/12 comme indiqué dans le journal et encore récemment sur ce site.

• Initialement prévu les 1er-2/04, le rallye Côtes des Nâcres Costa Serena (2B) (NPEA) est repoussé aux 28-30/04.
Initialement prévu le 15/04, le rallye Viviers-Pays Haut (54) (R) est annulé. Seul le rallye National est conservé mais reporté à une date ultérieure non définie.
Initialement prévue les 3-4/06, la course de côte du Gaschney (68) (R) est repoussée aux 10-11/06.
• Initialement prévu les 3-4/06, l’autocross & sprint car d’Albas (46) a été repoussé aux 17-18/06.

Initialement prévu les 10-11/06, le slalom de La Hardt (68) (R) est avancé aux 3-4/06.
• Initialement prévu le 11/06, le slalom de Thiérache (02) (R) ne sera pas disputé à cette date. Nouvelle date ou annulation non encore confirmée.
• Initialement prévu les 23-24/06, le rallye de Bretagne + VHC + VHRS (56) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) est reporté au 18 novembre.
• Initialement prévu les 12-13/08, le rallye de Nancy (54) (R) est repoussé aux 2-3/12.

Initialement prévue les 26-27/08, la course de côte d’Urcy (21) (N) (CF/2eD) est repoussée aux 2-3/09.
• Initialement prévu les 23-24/09, le slalom de Nancy Damelevières (54) (R) est repoussé au 1er/10.
• Initialement prévu les 4-5/11, le slalom de l’Anneau du Rhin (68) (R) est repoussé aux 11-12/11.

 

>> RALLYE

Championnat du monde (WRC)
20-22 janvier : Monte-Carlo
10-12 février : Suède
10-12 mars : Mexique
7-9 avril : France/Tour de Corse
28-30 avril : Argentine
19-21 mai : Portugal
9-11 juin : Italie/Sardaigne
30 juin-2 juillet : Pologne
28-30 juillet : Finlande
19-20 août : Allemagne
6-8 octobre : Espagne/Catalunya
27-29 octobre : Grande-Bretagne

Championnat d’Europe (ERC)
31 mars-2 avril : Açores
4-6 mai : Canaries
2-4 juin Acropole (GRE)
16-18 juin : Chypre
3-5 août : Rzeszow (POL)
25-27 août : Barum Rally Zlin (RT)
15-17 septembre : Rally di Roma Capitale (ITA)
6-8 octobre : Liepaja (LET)

Tour European Rally (TER)
5-6 mai : Transilvania Rally (ROU)
23-24 juin : Kenotek Ypres Rally (BEL)
3-5 août : Rali Vinho da Madeira (POR)
29-30 septembre : Skoda Rallye Liezen (AUT)
26-28 octobre : Rallye International du Valais (SUI)
24-26 novembre : Tuscan Rewind (ITA)

Championnat de France
17-18 mars : Touquet Pas de Calais
20-22 avril : Lyon Charbonnières Rhône (J)
12-14 mai : Antibes Côte d’Azur
9-10 juin : Limousin (J)
7-9 juillet : Rouergue Aveyron
31 août-2 septembre : Mont-Blanc Morzine
29-30 septembre : Cœur de France
27-28 octobre : Cévennes (J)
23-26 novembre : Var
Toutes les manches du championnat comptent également pour la Coupe de France des rallyes avec un coefficient 4.
(J) Championnat de France des rallyes Junior.

Championnat de France 2e Division
30 mars-2 avril : Grasse
1er-2 avril : Epernay-Vins de Champagne
28-30 avril : Lozère
12-14 mai : Dieppe Normandie
2-3 juin : Giraglia
2-4 juin : Vins-Mâcon
30 juin-1er juillet : Ternois
21-23 juillet : Montagne Noire
28-30 juillet : Tour Auto Rallye de La Réunion
7-9 septembre : Ain Jura
9-10 septembre : Pays de Saint-Yrieix
22-24 septembre : Vosgien
3-5 novembre : Automne-La Rochelle.
17-18 novembre : Bretagne ANNULÉ
Toutes les manches du championnat comptent également pour la Coupe de France des rallyes avec un coefficient 4.

Championnat de France des rallyes sur terre
30 mars-2 avril : Causses
2-3 juin : Diois
30 juin-2 juillet : Langres-Haute Marne (J)
25-27 août : Lozère Sud de France (J)
6-8 octobre : Cardabelles-Millau Aveyron (J)
27-28 octobre : Vaucluse
(J) Championnat de France des rallyes Junior.

Championnat de France des rallyes tout-terrain
3-5 mars : Collines d’Arzacq
7-9 avril : Labourd
28-30 avril : Terre du Gâtinais
20-21 mai : Jean de la Fontaine
9-11 juin : Baretous
15-16 juillet : Gers-Armagnac
4-6 août : Orthez-Béarn
1-3 septembre : Cimes
6-8 octobre : Dunes et Marais
27-29 octobre : 7 Vallées d’Artois
24-26 novembre : Plaines et Vallées

>> MONTAGNE

Championnat d’Europe FIA
21-23 avril : Rechberg (AUT)
5-7 mai : Falperra (PRT)
12-14 mai : Fito (ESP)
2-4 avril : Ecce Homo (CZE)
9-11 juin : ADAC Glasbachrennen (DEU)
30 juin-2 juillet : Trento Bondone (ITA)
14-16 juillet : Limanowa (POL)
21-23 juillet : Dobsinsky Kopec (SVK)
11-13 août : Le Mont-Dore (FRA)
18-20 août : St-Ursanne-les-Rangiers (CHE)
1er-3 septembre : Ilirska Bistrica (SVN)
15-17 septembre : Buzet (HRV)

Pikes Peak International Hill Climb
25 juin : Colorado Springs

Championnat de France
31 mars-2 avril : Bagnols-Sabran
21-23 avril : Col Saint-Pierre
28-30 avril : Abreschviller
12-14 mai : Teurses de Thèreval-Agneaux
19-21 mai : La Pommeraye
27-28 mai : Saint-Gouëno
23-25 juin : Beaujolais
7-9 juillet : Vuillafans-Echevannes
21-23 juillet : Dunières
11-13 août : Le Mont-Dore
25-27 août : Chamrousse
8-10 septembre : Turckheim
15-17 septembre : Limonest

Championnat de France 2e Division
2-4 juin : Quillan
29-30 juillet : La Broque
2-3 septembre : Gémenos ANNULÉE
29 septembre- 1er octobre : Andorre

 

>> CIRCUIT

Championnat du Monde de Formule 1
24-26 mars : Australie
7-9 avril : Chine
14-16 avril : Bahreïn
28-30 avril : Russie
12-14 mai : Espagne
26-28 mai : Monaco
9-11 juin : Canada
23-25 juin : Azerbaïdjan
7-9 juillet : Autriche
14-16 juillet : Grande-Bretagne
28-30 juillet : Hongrie
25-27 août : Belgique
1-3 septembre : Italie
15-17 septembre : Singapour
29 septembre-1er octobre : Malaisie
6-8 octobre : Japon
20-22 octobre : Etats-Unis
27-29 octobre : Mexique
10-12 novembre : Brésil
24-26 novembre : Abou Dhabi

Championnat du Monde des Voitures de Tourisme (WTCC)
29-30 avril : Monza (ITA)
13-14 mai : Hungaroring (HUN)
26-27 mai : Nürburgring (DEU)
24-25 juin : Vila Real (PRT)
5-6 août : Termas de Rio Hondo (ARG)
14-15 octobre : Shanghaï (CHN)
28-29 octobre : Motegi (JPN)
18-19 novembre : Macao (MAC)
30 novembre-1er décembre : Losail (QAT)

Championnat du Monde d’Endurance (WEC)
14-16 avril : 6 Heures de Silverstone (GBR)
4-6 mai : 6 Heures de Spa-Francorchamps (BEL)
14-18 juin : 24 Heures du Mans (FRA)
14-16 juillet : 6 Heures du Nürburgring (DEU)
1-3 septembre : 6 Heures du Mexique (MEX)
15-16 septembre : 6 Heures du circuit des Amériques (USA)
13-15 octobre : 6 Heures de Fuji (JPN)
3-5 novembre : 6 Heures de Shanghaï (CHN)
16-18 novembre : 6 Heures de Bahreïn (BHR)

European Le Mans Séries
15 avril : Silverstone (GBR)
14 mai : Monza (ITA)
23 juillet : Red Bull Ring (AUT)
27 août : Paul Ricard (FRA)
24 septembre : Spa-Francorchamps (BEL)
22 octobre : Portimao (PRT)

Championnat de France des Circuits FFSA
15-17 avril : Coupes de Pâques à Nogaro
19-21 mai : GP de Pau
1er-2 juillet : Dijon
8-10 septembre : Magny-Cours
29 septembre-1er octobre : Barcelone
13-15 octobre : Paul Ricard
Championnat de France FFSA GT4, Clio Cup, 308 Racing Cup et championnat de France F4, selon les meetings.

Sprint Série
22-23 avril : Lédenon
21-22 mai : Motorland Aragon
9-11 juin : Paul Ricard
1-2 juillet : Val-de-Vienne
9-10 septembre : Albi
29 septembre-1er octobre : Spa-Francorchamps
28-29 octobre : Nogaro
Trophée Proto Sprint, championnat de France Supertourisme, Mitjet 2L, Sprint Cup et Gymkhana Drift.

Coupe de France
4-5 mars : Nogaro
22-23 avril : Pau Arnos
10-11 juin : Lédenon
2-3 septembre : Croix-en-Ternois
7-8 octobre : Val-de-Vienne
4-5 novembre : Dijon

VdeV Endurance Séries
17-19 mars : Barcelone
28-30 avril : Algarve
26-28 mai : Paul Ricard
23-25 juin : Dijon
1er-3 septembre : Jarama
6-8 octobre : Magny-Cours
3-5 novembre : Estoril
Endurance VHC, Endurance GT/Tourisme/LMP3, Endurance Proto, CN Sprint, Challenge Monoplace et Challenge Funyo, selon les meetings.

Trophée Tourisme Endurance
8-9 avril : Val-de-Vienne
5-6 mai : Lédenon
24-25 juin : Anneau du Rhin
14-15 juillet : Dijon
15-16 septembre : Nogaro
28-29 octobre : Magny-Cours
18-19 novembre : Bugatti
Trophée Berline, Trophée Proto, Mitjet 1300 et Free Racing, selon les meetings.

Rencontres Peugeot Sport
29-30 avril : Val-de-Vienne
3-4 juin : Nogaro
15-16 juillet : Magny-Cours
2-3 septembre : Charade
23-24 septembre : Dijon
21-22 octobre : Lédenon

Nascar Whelen Euro Séries
8-9 avril : Valencia
10-11 juin : Brands Hatch
1-2 juillet : Hockenheim
15-16 juillet : Venray
16-17 septembre : Franciacorta
14-15 octobre : Zolder

Legends Cars Cup
7-9 avril : Paul Ricard
5-7 mai : Dijon
26-28 mai : GP Historique de Pau
9-11 juin : Charade
8-10 septembre : Nogaro
29-30 septembre : Val-de-Vienne
20-22 octobre : Magny-Cours

Caterham
31 mars-2 avril : Alès
22-23 avril : CC du Col Saint-Pierre
12-14 mai : Charade
2-4 juin : Paul Ricard
7-9 juillet : Donington
8-10 septembre : Albi
29-30 septembre : Spa-Francorchamps
28-29 octobre : Nogaro
R300, Academy et Roadsport, selon les meetings.

Lamera Cup
1er-2 avril : Magny-Cours
12-13 mai : Spa-Francorchamps
10-11 juin : Nogaro
15-16 juillet : Paul Ricard
9-10 septembre : Val-de-Vienne
30 septembre-1er octobre : Jarama
27-28 octobre : Dijon

>> TERRE

Championnat du monde de rallycross
31 mars-2 avril : Barcelone (ESP)
21-23 avril : Montalegre (POR)
5-7 mai : Hockenheim (DEU)
12-14 mai : Mettet (BEL)
26-28 mai : Lydden Hill (GBR)
9-11 juin : Hell (NOR)
1er-2 juillet : Holjes (SUE)
5-6 août : Trois-Rivières (CAN)
1er-3 septembre : Lohéac (FRA)
16-17 septembre : Riga (LET)
30 septembre-1er octobre : Estering (DEU)
11-12 novembre : Cape Town (AFS)

Championnat d’Europe de rallycross Supercar
31 mars-2 avril : Barcelone (ESP)
9-11 juin : Hell (NOR)
1er-2 juillet : Holjes (SUE)
1er-3 septembre : Lohéac (FRA)
16-17 septembre : Riga (LET)

Championnat de France de rallycross
29-30 avril : Essay-Ducs
3-4 juin : Faleyras
24-25 juin : Châteauroux-Saint Maur
8-9 juillet : Sarthe-Lavaré
29-30 juillet : Kerlabo
26-27 août : Pont-de-Ruan
16-17 septembre : Mayenne
30 septembre-1er octobre : Lessay-Manche
14-15 octobre : Dreux

Championnat d’Europe d’Autocross
26-28 mai : Seelow (DEU)
2-4 juin : Vilkyciai (LIT)
23-25 juin : Matschenberg (DEU)
30 juin-2 juillet : Nova Paka (RT)
21-23 juillet : Saint-Georges-de-Montaigu (FRA)
18-20 août : Prerov (RT)
25-27 août : Nyirad (HON)
8-10 septembre : Maggiora (ITA)
15-17 septembre : Saint-Igny-de-Vers (FRA)

Championnats et Coupes de France d’Autocross et Sprint Car
15-16 avril : Mauron
29-30 avril : Saint-Junien
13-14 mai : Saint-Vincent-des-Landes
27-28 mai : Elne
10-11 juin : Bourges-Allogny
1er-2 juillet : Aydie
22-23 juillet : Saint-Georges-de-Montaigu*
19-20 août : Is-sur-Tille
16-17 septembre : Saint-Igny-de-Vers*
30 septembre-1er octobre : Faleyras
* Epreuves inscrites uniquements pour les championnats de France d’Autocross Super Buggy, Buggy 1600 et Maxi Tourisme.

Coupe de France de 2 CV cross
22-23 avril : Elne
6-7 mai : Mancenans
3-4 juin : Saint-Cyr-en-Val
24-25 juin : Laon
12-13 août : Salvagnac
2-3 septembre : Sougy
23-24 septembre : Allogny
14-15 octobre : La Châtre (Super Finale)

Championnat de France d’endurance tout-terrain
18-19 mars : 6 Heures de Bordeaux Saint-Laurent d’Arce
13-14 mai : 6 Heures du Santerre ANNULÉ
24-25 juin : 6 Heures de l’Orléanais
8-10 septembre : 24 Heures de France

Finale Coupe de France de Fol’car
7-8 octobre : Lessay

DATE PAR DATE

JANVIER | FEVRIER | MARS | AVRIL | MAI | JUIN | JUILLET | AOUT | SEPTEMBRE | OCTOBRE | NOVEMBRE | DECEMBRE

>> JANVIER

Rallye
2-14. Dakar Paraguay-Bolivia-Argentina (I) ASA du Paris Dakar. 01 41 33 14 33 (mgremeret@aso.fr).
18-22. Monte-Carlo (I) (WRC).
27-29. Ronde du Jura (39) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Jura. 03 84 33 57 88 (asa.jura@wanadoo.fr).
Glace
6-7. Trophée Andros/Isola 2000 (06) (NPEA) ASAC de Cannes. 2MO au 05 55 25 03 03.
14-15. Trophée Andros/Serre Chevalier (05) (N) ASA des Alpes. 2MO au 05 55 25 03 03.
20-21. Trophée Andros/Lans-en-Vercors (38) (NPEA) ASA St-Marcellinoise. 2MO au 05 55 25 03 03.
28. Trophée Andros/Super Besse (63) (NPEA) ASA du Mont Dore. 2MO au 05 55 25 03 03.

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> FEVRIER

Rallye
4-5. Portivechju Sud Corse + VHC + VHRS (2A) (R) (CdF/coef.2) ASA Terre de Corse. 04 95 70 67 33 (info@Terredecorse.fr).
24-26. Côte Fleurie-Trouville-Deauville + VHC (14) (N) (CdF/coef.3) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
25-26. Routes du Nord + VHC + VHRS (59) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC Nord de la France. 06 88 14 97 19 (asacnf@gmail.com).
Montagne
25-26. Pont des Abarines (30) (R) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> MARS

Rallye
3-5. Pays Ajaccien + VHC + VHRS (2A) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Corsica. 04 95 21 28 39 (asacorsica@orange.fr).
4-5. Printemps + VHC + VHRS (54) (R) (CdF/coef.2) ASAC Lorrain. 03 83 57 99 99 (asac.comite@wanadoo.fr).
4-5. Vaison-la-Romaine + VHC (84) (R) (CdF/coef.2) ASA Vaisonnaise. 04 90 62 47 93 (asavaisonnaise84110@laposte.net).
4-5. Baldomérien (42) (R) (CdF/coef.2) ASA du Forez. 04 77 95 55 55 (asa.forez@wanadoo.fr).
4-5. Hérault + VHC + VHRS (34) (R) (CdF/coef.2) ASA de l’Hérault. 04 67 61 00 99 (asa-herault@orange.fr).
4-5. Pays Avallonnais + VHC (89) (R) (CdF/coef.2) ASA Avallon Auto Sport. 03 86 41 65 41 (avallonautosport@free.fr).
10-11. Vienne (86) (N) (CdF/coef.3) ASA Poitou. 05 49 21 45 40 (gaetantardy@orange.fr).
11. Or-Pays de Jumilhac (87) (R) (CdF/coef.2) ASA Saint Martial. 05 55 39 47 01 (asa.saint.martial@wanadoo.fr).
11-12. La Baie (50) (R) (CdF/coef.2) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
17-18. Touquet Pas de Calais + VHC (62) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASAC Nord de la France. 06 88 14 97 19 (asacnf@gmail.com).
17-18. Vins du Gard (30) (R) (CdF/coef.2) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
17-18. Pays du Gier + VHC + VHRS (42) (PEA) (CdF/coef.4) ASA de la Loire. 04 77 55 22 15 (asadelaloire@wanadoo.fr).
17-19. Vallon de Marcillac (12) (N) (CdF/coef.4) ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 57 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
18-19. Haute Provence + VHC + VHRS (04) (N) (CdF/coef.4) ASA de Haute Provence. 04 92 72 05 32 (asa.hteprovence@wanadoo.fr).
18-19. Meuse (55) (R) ASA 55. 03 29 76 32 11 (stchristopheauto@wanadoo.fr).
24-25. Vignes de Régnié + VHC (69) (R) (CdF/coef.2) ASA du Beaujolais. 04 74 65 29 62 (asab@asab.fr).
25-26. Olonnes (85) (R) (CdF/coef.2) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
25-26. Florival (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
25-26. SSV Baja de l’Asselou/Beynes (04) (R) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
30-2/04. Terre des Causses (12) (NPEA) (CF) ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 57 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
30-2/04. Grasse Fleurs et Parfums + VHC + VHRS (06) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA de Grasse. 04 93 36 69 92 (asagrasse06@orange.fr).
Montagne
11-12. Neffies (34) (R) ASA Montpellier-Pic Saint Loup. 04 67 55 11 16 (asa-montpellier@clubinternet.fr).
12. Marin (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
18-19. Luc-en-Provence + VHC (83) (R) ASA Circuit du Luc. 06 11 89 60 56 (asa.Circuit.du.luc@wanadoo.fr).
25-26. Lugny + VHC (71) (R) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
25-26. Théreval-Agneaux (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
31-2/04. Bagnols Sabran VHC (30) (NPEA) (CF) ASA Rhône Cèze. 04 66 89 04 41 (asarc@wanadoo.fr).
Circuit
4-5. Coupe de France/Nogaro (32) (R) (CdF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
18. Roscar/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
25-26. Club Porsche Motorsport/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
Drift/Drag/Accélération
11-12. Epreuve d’Accélération Libre/Nancy (54) (R) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
26. Epreuve d’Accélération Speed RuMada (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
26. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
12. Slalom 2 (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
12. Varta de Fare Ute (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
18-19. Sapeur (70) (R) ASA Roye Auto Sport. 03 84 63 21 84 (asaras70@gmail.com).
18-19. Printemps du Boischaut (36) (R) ASA La Châtre. 02 54 48 33 64 (asa.lachatre@gmail.com).
18-19. Démouville (14) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
26. La Ferté-Bernard (72) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
Terre
11-12. Fol’car de la Neige/Essay (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.
18-19. 6 H Endurance TT de Bordeaux-Saint Laurent d’Arce + SSV (33) (N) (CF) ASAC du Sud Ouest. 05 56 52 35 81 (asa.acso@free.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> AVRIL

Rallye
1er. Rivière Drugeon (25) (R) (CdF/coef.2) ASA Séquanie. 03 81 80 54 29 (asa-sequanie-auto@wanadoo.fr).
1er-2. Epernay-Vins de Champagne + VHC (51) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASAC de la Champagne. 06 15 35 25 52 (contact@asac-champagne.fr).
1er-2. Pays de Lohéac (35) (N) (CdF/coef.3) ASACO Bretagne. 06 72 43 43 02 (nathalie.tollemer@yahoo.com).
1er-2. Vallespir (66) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@yahoo.fr).
1er-2. Pays de Caux-Ville de Lillebonne (76) (R) (CdF/coef.2) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
7-9. Tour de Corse (FRA) (I) (WRC) ASA FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
7-9. TT du Labourd (64) (NPEA) (CF) ASA Côte Basque. 06 07 84 22 69 (asa.cotebasque@hotmail.fr).
8-9. Anguison VHC + VHRS (58) (N) (CdF/coef.3) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
8-9. Frontonnais (31) (R) (CdF/coef.2) ASAC du Midi-Toulouse. 05 61 85 77 30 (asac.midi.hl@infonie.fr).
8-9. Autocourse (37) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
8-9. Pays de Faverges + VHC (74) (R) (CdF/coef.2) ASAC Mont Blanc. 04 50 52 96 00 (philippevaness@orange.fr).
8-9. Cieux-Monts de Blond + VHC (16) (R) (CdF/coef.2) ASA Terre de St-Junien 87. 05 45 71 06 89 (sarl.lbm@cegetel.net).
8-9. Vervins (02) (R) (CdF/coef.2) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
14-15. Pays d’Olliergues (63) (R) (CdF/coef.2) ASA Livradois Forez. 04 73 82 10 09 (thierry.dupecher@sfr.fr).
15-16. Trois Châteaux (46) (N) (CdF/coef.4) ASA Castine. 05 65 10 32 00 (r.therond@wanadoo.fr).
15-16. Trois Châteaux (46) (R) (CdF/coef.2) ASA Castine. 05 65 10 32 00 (r.therond@wanadoo.fr).
15-16. Venasque + VHC + VHRS (84) (N) (CdF/coef.3) ASAC Vauclusien. 04 90 27 14 29 (asacvauclusien@orange.fr).
15-16. Fougère + VHC (33) (N) (CdF/coef.4) ASA Circuit de Mérignac. 06 83 50 21 68 (jcourMontagne@free.fr).
15-16. Coteaux du Layon (49) (R) (CdF/coef.2) ASACO Plantagenet. 02 41 63 64 07 (joseph.lorre@free.fr).
15-16. 12 Heures Ville de Sainte-Marie (972) (R) (CdF/coef.2) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
15-16. Neufchâtel-en-Bray (76) (R) (CdF/coef.2) ASA du Val de Bresle. 02 35 94 08 62 (trajectoire.racing@orange.fr).
20-22. Lyon Charbonnières-Rhône + VHC (69) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
21-22. Cristal (54) (R) (CdF/coef.2) ASA Stanislas. 03 83 74 20 03 (asa.stanislas@wanadoo.fr).
22. Gueules Noires + VHC (71) (R) (CdF/coef.2) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
28-29. Pays Gentiane (15) (R) (CdF/coef.2) ASA Arverne. 04 71 78 04 64 (m-desmarie@wanadoo.fr).
28-30. TT Terres du Gâtinais (45) (N) (CF) ASA du Loiret. 02 38 96 39 34 (soulat.roger@wanadoo.fr).
28-30. Bassin Annonéen VHC (07) (N) (CdF/coef.3) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
28-30. Côtes des Nâcres Costa Serena + VHC (2B) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Terre de Corse. 04 95 70 67 33 (info@Terredecorse.fr).
28-30. Suisse Normande + VHC (14) (N) (CdF/coef.4) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
28-30. Lozère (48) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
29-30. Lys + VHC (62) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
29-30. Escarène + VHC + VHRS (06) (N) (CdF/coef.3) ASA Bâtiment et Travaux Publics. 04 93 80 43 44 (asa@asbtp.com).
29-30. Val d’Agout (81) (N) (CdF/coef.3) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
29-30. La Guirlande + VHC (16) (R) (CdF/coef.2) ASA Augias. 05 46 39 14 26 (claude.baudin65@sfr.fr).
Montagne
8-9. Bournezeau (85) (R) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
15-16. Irancy (89) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
15-17. Saint-Pierre de Varengeville (76) (R) ASA Haute Normandie. 02 35 92 34 44 (asa.hn@orange.fr).
15-17. Bouc Bel’Air + VHC (13) (R) ASA Aix-en-Provence. 04 42 96 69 80 (asaaix@free.fr).
16-17. Wangenbourg-Engenthal + VHC (67) (R) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
21-23. St-Jean du Gard-Col Saint Pierre + VHC (30) (I) (CF) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).
22-23. Pariacabo/1re manche (973) (R) ASA de Guyane. 05 94 32 07 11 (asa.guyane@outlook.fr).
28-30. Abreschviller Saint-Quirin VHC (57) (NPEA) (CF) ASAC de la Moselle. 03 87 92 05 42 (bbussereau@wanadoo.fr).
29-30. La Choisille (37) (R) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
29-30. Vernègues (13) (R) ASA Aix-en-Provence. 04 42 96 69 80 (asaaix@free.fr).
29-30. Loc Eguiner (29) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
30-1er/05. Hersin-Coupigny (62) (R) ASA Artois Littoral II. 06 18 97 21 66 (olivgarrou@gmail.com).
30-1er/05. Magdelonette (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Circuit
1er-2. Laméra Cup/Magny-Cours (58) (N) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
7-8. Porsche Motorsport/Albi (81) (NPEA) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
8-9. Trophée Tourisme Endurance/Val de Vienne (86) (N) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
15-17. Coupes de Pâques/Nogaro (32) (N) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
15-17. Fun Racing Cars/Dijon (21) (R) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
22. Roscar 911 IdF/Dijon (21) (R) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
22-23. International Endurance Séries/Magny-Cours (58) (I) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
22-23. Coupe de France/Pau-Arnos (64) (R) (CdF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
22-23. Lédenon (30) (N) (CF) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
28-30. Trophée de Bourgogne/Dijon-Prenois (21) (I) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
29-30. Rencontres Peugeot Sport/Val-de-Vienne (86) (N) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
Drift/Drag/Accélération
1er-2. Drift/Nogaro (32) (N) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
22-23. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
1er-2. Limoges-La Bastide (87) (R) ASA Mauve. 05 55 77 59 14 (asamauve@wanadoo.fr).
1er-2. Agon Coutainville (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
2. Saint-Vallier (71) (R) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
8-9. Marmande (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@gmail.com).
8-9. Neufbourg (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
9. Faratea (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
15-16. Cigalois (34) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809@orange.fr).
16-17. Kartix (34) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809@orange).
22. ASAPM 1 (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
23. ASAPM 2 (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
22-23. Corcoué-sur-Logne (44) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
22-23. Savi Compétition (41) (R) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
22-23. Lessay (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
29-1er/05. Villeneuvois (47) (R) ASA de Guyenne & du Villeneuvois. 05 53 41 26 82 (petitpatrice2@wanadoo.fr).
30-1er/05. Saint-Lo (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
Terre
1er-2. Fol’car des Ducs/Essay (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.
8-9. Autocross & Sprint Car Chambrille-Rouillé (86) (N) ASA Augias. 05 46 39 14 26 (claude.baudin65@sfr.fr).
9. Fol’car de Mayenne (53) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
15-16. Autocross & Sprint Car de Mauron (56) (N) (CF) (CdF) ASA Autocross de l’Ouest. 02 40 58 13 27 (asa-autocross-ouest@orange.fr).
15-16. Fol’car de Lessay-Manche (50) (R) (CdF) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
22-23. 2 CV Cross d’Elne (66) (R) (CdF) ASA Terre d’Elne. 04 68 22 07 60 (bar.leRallye@wanadoo.fr).
29-30. Autocross & Sprint Car de Saint-Junien (87) (N) (CF) (CdF) ASA Terre de St-Junien 87. 05 45 71 06 89 (sarl.lbm@cegetel.net).
29-30. Rallycross des Ducs/Essay (61) (N) (CF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> MAI

Rallye
6-7. Beaufortain VHC (73) (R) (CdF/coef.2) ASAC de Savoie. 04 79 75 42 59 (contact@asac-savoie.fr).
12-13. Val d’Ance + VHC (43) (N) (CdF/coef.3) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
12-13. Ajolais (88) (R) (CdF/coef.2) ASAC Vosgien. 03 29 32 47 37 (asavosgien@gmail.com).
12-13. Sainte-Foy (69) (R) (CdF/coef.2) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
12-14. Antibes-Côte d’Azur + VHC (06) (I) (CF) (CdF/coef.4) ASA Antibes Juan-les-Pins. 04 93 61 78 66 (contact@antibes-Rallye.com).
12-14. Dieppe-Normandie + VHC (76) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-Rallye@orange.fr).
12-14. Dijon Côte d’Or + VHC + VHRS (21) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Dijon-Côte d’Or. 03 80 43 29 99 (asadco@free.fr).
13-14. Quercy + VHC (46) (R) (CdF/coef.2) ASA du Quercy. 05 65 35 58 02 (asa.quercy@wanadoo.fr).
13-14. Morbihan (56) (R) (CdF/coef.2) ASACO Océane. 02 90 74 03 86 (max.martineau@Rallyebretagne.bzh).
13-14. Ronde de la Durance + VHC (13) (R) (CdF/coef.2) ASA Roque et Durance. 04 42 50 44 36 (asard13@orange.fr).
13-14. Printemps de Bords + VHC (17) (R) (CdF/coef.2) ASA Sport automobile Océan. 05 46 44 23 23 (SAO17@wanadoo.fr).
19-21. Matheysine + VHC (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
19-21. Vallée du Cher + VHC + VHRS (41) (N) (CdF/coef.3) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
20-21. TT Jean de la Fontaine (02) (NPEA) (CF) ASA 02. 03 23 82 58 59 (patrick.poincelet@spdo.fr).
20-21. Val Dadou (81) (R) (CdF/coef.2) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
20-21. Mézidon-Canon (14) (R) (CdF/coef.2) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
20-21. Printemps (34) (R) (CdF/coef.2) ASA Montpellier-Pic Saint Loup. 04 67 55 11 16 (asa-montpellier@clubinternet.fr).
20-21. Madinina (972) (R) (CdF/coef.2) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
24-25. Coutellerie & du Tire Bouchon (63) (R) (CdF/coef.2) ASA Dome Forez. 04 73 92 87 19 (domeforez@wanadoo.fr).
26-27. La Croisette + VHC + VHRS (06) (R) (CdF/coef.2) ASA de la Croisette. 04 92 98 67 33 (jean-françois.pinazo@wanadoo.fr).
26-28. Lorraine + VHC + VHRS (54) (I) (CdF/coef.4) ASAC Lorrain. 03 83 57 99 99 (asac.comite@wanadoo.fr).
26-28. Saint-Emilion (33) (N) (CdF/coef.3) ASA Circuit de Mérignac. 06 83 50 21 68 (jcourMontagne@free.fr).
Montagne
1er. L’Ormont (68) (R) ASA Mirecourt. 03 29 37 01 68 (contact@asamirecourt.com).
12-14. Teurses de Thèreval/Agneaux + VHC (50) (NPEA) (CF) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
13-14. Coligny (01) (R) ASAC de l’Ain. 04 76 14 65 55 (asac.ain@orange.fr).
13-14. Tarbes-Osmets (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
13-14. Sens-Voisines + VHC (89) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
13-14. Les Orgues (66) (R) ASA 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@yahoo.fr).
19-21. La Pommeraye (49) (N) (CF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
20-21. Steige (67) (R) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
20-21. Ville d’Istres (13) (R) ASA Istres. 04 90 57 81 10 (asa.istres@yahoo.fr).
20-21. Sumène (43) (R) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
20-21. Moulineaux (76) (R) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
21. Azé-Donzy le Pertuis (71) (R) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
24-25. Gisors (27) (R) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
25. Colombier Fontaine (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
25. Gavray (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
27-28. Saint-Gouëno (22) + VHC (N) (CF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
27-28. Pisy (89) (R) ASA Avallon Auto Sport. 03 86 41 65 41 (avallonautosport@free.fr).
27-28. Issoire-Le Vernet (63) (R) ASAC d’Auvergne. 04 73 98 16 81 (asaca@wanadoo.fr).
Circuit
5-7. TTE-Free Racing Club/Lédenon (30) (N) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
6-7. Fun Cup/Le Mans (72) (R) ASA 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
12-13. Club Porsche Motorsport/Val de Vienne (86) (RPEA) ASA du Vigean. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
19-21. Grand Prix de Pau (64) (I) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
20. Roscar/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
20-21. Paris ePrix (75) (I) ASA de France. 01 43 12 43 11 (goranka.francois@sgacf.com).
20-21. Motorland (N) (CF) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
27-28. Trophée de la mer du Nord/Croix-en-Ternois (62) (RPEA) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
Drift/Drag/Accélération
26-28. Drift/Tours Speedway (37) (N) (CF) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
Slalom
6-7. Florival (68) (R) ASA Mulhouse Sud Alsace. 03 89 74 72 69 (vitter.hubert@wanadoo.fr).
7. Calais (62) (R) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
7-8. Pays d’Ancenis (44) (R) ASA Nantes Atlantique. 06 08 88 11 84 (asanantes@orange.fr).
13-14. Chambley-Planet’Air (54) (R) ASA Chambley. 03 82 46 07 99 (asa-chambley@orange.fr).
13-14. Romorantin (41) (R) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
20-21. Samoëns (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr).
20-21. Franche-Comté (25) (R) ASA Franche Comté. 06 73 62 01 76 (asafcomte@asacomte.org).
20. Géoparc Saint-Dié (88) (R) ASA Mirecourt. 03 29 37 01 68 (contact@asamirecourt.com).
25. Digoin (71) (R) ASA Dunoise. 06 85 27 33 00 (asadunoise@yahoo.fr).
27-28. Jumièges (76) (R) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-Rallye@orange.fr).
27-28. La Vendée (85) (R) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
Terre
6-7. Autocross & Sprint Car de Canteperdrix-Maza(84) (N) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
13-14. Autocross & Sprint Car de Saint-Vincent-des-Landes (44) (N) (CF) (CdF) ASA Autocross de l’Ouest. 02 40 58 13 27 (asa-autocross-ouest@orange.fr).
13-14. Fol’Car de Pont de Ruan-Sache (37) (R) (CdF) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
14. Fol’car de Laon (02) (R) (CdF) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
20-21. Autocross & Sprint Car de Bellegarde (30) (N) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
27-28. Autocross & Sprint Car d’Elne (66) (N) (CF) (CdF) ASA Terre d’Elne. 04 68 22 07 60 (bar.leRallye@wanadoo.fr).
27-28. Fol’car & Sprint Car de La Pernelle (76) (R) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
28. Fol’car de Lavaré (72) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
Trial 4X4
13-14. Les Fourgs (74) (R) ASA Chamonix-Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).
27-28. Nangy (74) (R) ASA Chamonix-Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> JUIN

Rallye
2-3. Terre du Diois + VHC (26) (NPEA) (CF) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
2-3. Forez + VHC (42) (N) (CdF/coef.3) ASA du Forez. 04 77 95 55 55 (asa.forez@wanadoo.fr).
2-3. Ronde de la Giraglia + VHC (2B) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Bastiaise. 04 95 31 19 41 (asabastiaise@yahoo.fr).
2-3. La Luronne + VHC (70) (N) (CdF/coef.3) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
2-3. Marquenterre (62) (R) (CdF/coef.2) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
2-4. Vins Mâcon VHC (71) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Vins Mâcon-Bourgogne du Sud. 03 85 29 00 03 (mcr.darbon@sfr.fr).
2-4. Laragnais + VHC (05) (N) (CdF/coef.3) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
3-4. Pays Viganais + VHC (30) (N) (CdF/coef.3) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
3-4. Mouzon Frézelle (88) (R) (CdF/coef.2) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
3-4. Clain (86) (R) (CdF/coef.2) ASA Vienne Auto Compétition. 06 77 84 23 14 (asavac@free.fr).
3-4. Saint-Geniez d’Olt (12) (R) (CdF/coef.2) ASA ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 57 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
9-10. Ecureuil Drôme Provençale + VHC + VHRS (26) (N) (CdF/coef.3) ASA de Montélimar. 04 75 04 51 66 (asa-montelimar@orange.fr).
9-10. Limousin (19/87) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASA Limousin Automobile Club. 05 55 04 19 69 (aclimousin@wanadoo.fr).
9-10. Ville du Tréport (76) (N) (CdF/coef.3) ASA du Val de Bresle. 02 35 94 08 62 (trajectoire.racing@orange.fr).
9-11. TT du Baretous (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
9-11. Lochois (37) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
9-11. Val d’Orain (39) (R) (CdF/coef.2) ASA Jura. 03 84 33 57 88 (asa.jura@wanadoo.fr).
16-17. Bornes + VHC (74) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr).
16-17. Nice-Jean Behra + VHC + VHRS (06) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC de Nice. 04 93 87 18 17 (asacnice@gmail.com).
17. Ardennes + VHC + VHRS (08) (R) (CdF/coef.2) ASA des Ardennes. 03 24 52 13 61 (asadesardennes@orange.fr).
17-18. Plaine & Cimes + VHC + VHRS (68) (R) (CdF/coef.2) ASA Mulhouse Sud Alsace. 03 89 74 72 69 (vitter.hubert@wanadoo.fr).
23-24. Savoie-Chautagne + VHC (73) (N) (CdF/coef.3) ASA de Savoie. 04 79 75 42 59 (contact@asac-savoie.fr).
23-24. Gard + VHC + VHRS + EA (30) (N) (CdF/coef.4) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).
23-24. Brionnais + VHC (71) (R) (CdF/coef.2) ASA Dunoise. 06 85 27 33 00 (asadunoise@yahoo.fr).
24-25. Sidobre (81) (R) (CdF/coef.2) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
24-25. Vins de Chinon & du Véron (37) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
24-25. Sauveterre-Saint Front + VHC (47) (R) (CdF/coef.2) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@lgmail.com).
30-1er/07. Ternois + VHC (62) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
30-1er/07. Ruppéen VHC + VHRS (88) (R) (CdF/coef.2) ASA des Vallées. 03 29 63 26 33 (asavallees@wanadoo.fr).
30-1er/07. Côte Roannaise (42) (R) (CdF/coef.2) ASA du Val d’Allier. 04 70 98 42 03 (asava@dbmail.com).
30-1er/07. Prunelli + VHC + VHRS (2A) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Corsica. 04 95 21 28 39 (asacorsica@orange.fr).
30-2/07. Saint-Marcellin VHC + VHRS (38) (N) (CdF/coef.4) ASA St-Marcellinoise. 04 57 33 16 69 (asa.stmarcellinoise@gmail.com).
30-2/07. Terre de Langres Haute-Marne + VHC (52) (NPEA) (CF) ASA Langres. 03 25 90 25 24 (asalangres@free.fr).
Montagne
2-4. Quillan (11) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.3) ASA Corbières. 04 68 49 67 76 (asac0806@gmail.com).
3-4. Sancerre (18) (R) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
3-4. Percy (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
3-4. Pays de Crussol + VHC (07) (R) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
10-11. Gaschney + VHC + VHRS (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
11. Galion (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
17. Pariacabo/2e manche (973) (R) ASA de Guyane. 05 94 32 07 11 (asa.guyane@outlook.fr).
23-25. Marchamp-en-Beaujolais + VHC (69) (NPEA) (CF) ASA du Beaujolais. 04 74 65 29 62 (asab@asab.fr).
24-25. Muy + VHC (06) (R) ASA Bâtiment et Travaux Publics. 04 93 80 43 44 (asa@asbtp.com).
24-25. Courpière (63) (R) ASA Dôme Forez. 04 73 92 87 19 (domeforez@wanadoo.fr).
24-25. Andelys (27) (R) ASA Haute Normandie. 02 35 92 34 44 (asa.hn@orange.fr).
25. Lorrain (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Circuit
2-3. Challenge Club Motorsport Porsche/Dijon (21) (R) ASA de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
3-4. Rencontres Peugeot Sport/Nogaro (32) (NPEA) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
9-11. Paul Ricard (83) (N) (CF) ASAC du Var. 04 94 00 90 40 (asa.var@neuf.fr).
10-11. Lamera Cup/Nogaro (32) (N) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
10-11. Coupe de France/Lédenon (30) (R) (CdF) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
10-11. Fun Racing Cars/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
17-18. 24 Heures du Mans (72) (I) (WEC) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
23-24. Course Club Porsche IDF/Lédenon (30) (R) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
24-25. Trophée Tourisme Endurance/Anneau du Rhin (68) (R) ASA Anneau du Rhin. 03 89 49 99 04 (stages@anneau-du-rhin.com).
24-25. VdeV Michelin Endurance/Dijon (21) (R) (CdF) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
Drift/Drag/Accélération
3-4. Drift/Paul Ricard (83) (N) (CF) ASAC du Var. 04 94 00 90 40 (asa.var@neuf.fr).
24-25. Drift/Croix-en-Ternois (62) (N) (CF) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
25. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
3-4. Aurillac-Pers (15) (R) ASA Clermont Racing. 04 73 85 04 32 (beaulatonmichel@aol.com).
3-4. La Hardt (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
10-11. Ecurie 37 – Solokart (44) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
4. Mornant (69) (R) ASA Centaure. 04 72 59 05 67 (contact@asacentaure.fr).
11. Calignac (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais1006@gmail.com).
11. Virieu-sur-Bourbre (38) (R) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
11. Belvédère Taravao (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
17-18. Condom (32) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
18. Montbéliard (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
24-25. Saint-Amandois (18) (R) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
24-25. Greville-Hague (14) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
24-25. Ecuries Augias (79) (R) ASA Augias. 05 46 39 14 26 (claude.baudin65@sfr.fr).
25. Camiers (62) (R) ASA Artois Littoral II. 06 18 97 21 66 (olivgarrou@gmail.com).
Terre
3-4. Autocross de St-Igny-de-Vers (69) (N) ASA Cam Cross. 04 74 04 56 74 (asacamcross@wanadoo.fr).
3-4. Autocross & Sprint Car de Plouay (56) (N) ASACO Océane. 06 10 69 35 41 (max.martineau@asacoceane.com).
3-4. Rallycross de Faleyras (33) (NPEA) (CF) ASA Circuit de Faleyras Gironde. 05 56 23 49 08 (asacaf@alicepro.fr).
3-4. 2 CV Cross de St-Cyr-en-Val (45) (R) (CdF) ASA du Loiret. 02 38 96 39 34 (soulat.roger@wanadoo.fr).
3-4. Fol’car de Normandie/Essay (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.
10-11. Autocross & Sprint Car de Bourges-Allogny (18) (N) (CF) (CdF) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
10-11. Autocross & Sprint Car d’Empeaux (31) (N) ASA des Capitouls. 05 61 09 19 47 (mb.jj@wanadoo.fr).
10-11. Sprint Car de Baud (56) (N) ASACO Océane. 06 10 69 35 41 (max.martineau@asacoceane.com).
17-18. Autocross & Sprint Car d’Albas (46) (N) ASA du Quercy. 05 65 35 58 02 (asa.quercy@wanadoo.fr).
24-25. Autocross & Sprint Car Bellevillois (85) (N) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
24-25. 6 H Endurance TT de l’Orléannais (45) (N) (CF) ASA du Loiret. 02 38 96 39 34 (soulat.roger@wanadoo.fr).
24-25. Autocross & Sprint Car de Verzé (71) (N) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
24-25. Rallycross de Châteauroux-Saint-Maur (36) (N) (CF) ASA du Berry. 02 54 27 58 52 (joel.guerin-borie@orange.fr).
24-25. Fol’car & 2 CV Cross de Laon (02) (R) (CdF) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
Trial 4X4
3-4. Sixt Fer à Cheval (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr).
10-11. Petit Bornand (74) (RPEA) ASA Chamonix Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).
24-25. Sillingy (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr)

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> JUILLET

Rallye
1er-2. Saint-Sornin-Leulac (87) (R) (CdF/coef.2) ASA Mauve. 05 55 77 59 14 (asamauve@wanadoo.fr).
1er-2. Val de Sèvre (44) (R) (CdF/coef.2) ASACO Plantagenet. 02 41 63 64 07 (joseph.lorre@free.fr).
1er-2. Basse Normandie (50) (R) (CdF/coef.2) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
7-8. Balcon Est + VHC (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
7-9. Aveyron Rouergue-Occitanie (12) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASA Rouergue. 05 65 78 17 43 (Rallyedurouergue@wanadoo.fr).
7-9. Bourgogne-Côte Chalonnaise + VHC (71) (N) (CdF/coef.4) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
7-9. Béarn VHC (64) (R) (CdF/coef.2) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
8-9. Vins de Vouvray (37) (N) (CdF/coef.3) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
14. 14 Juillet (70) (R) (CdF/coef.2) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
14-15. Le Mans + VHC + VHRS (72) (R) (CdF/coef.2) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
15-16. TT Gers-Armagnac (32) (N) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
15-16. Drôme-Paul Friedman VHC (26) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
21-22. Matour (71) (R) (CdF/coef.2) ASA Dunoise. 06 85 27 33 00 (asadunoise@yahoo.fr).
21-23. Montagne Noire (81) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA des Monts d’Autan. 05 63 61 67 66 (asamonts@orange.fr).
21-23. Saintonge + VHC (17) (N) (CdF/coef.3) ASA de Saintonge. 05 46 93 55 64 (jacky.couturier@sfr.fr).
22-23. Kalt Bec (27) (R) (CdF/coef.2) ASA Côte d’Albâtre. 02 35 26 78 06 (asacotedalbatre@hotmail.fr).
22-23. Routes Picardes (02) (R) (CdF/coef.2) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
28-29. La Plaine + VHC + VHRS (88) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Mirecourt. 03 29 37 01 68 (contact@asamirecourt.com).
28-29. Fourme d’Ambert (63) (R) (CdF/coef.2) ASA Velay Auvergne. 04 71 05 09 71 (habouzit.marc@orange.fr).
28-30. Martinique (972) (N) (CdF/coef.3) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
28-30. La Réunion (974) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA de la Réunion. 02 62 21 04 32 (asareunion@wanadoo.fr).
29-30. Bagnols-les-Bains (48) (R) (CdF/coef.2) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
Montagne
1er-2. Fréteval (41) (R) + VHC + VHRS ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
1er-2. Monts d’Arrée (29) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
1er-2. La Malène (48) (R) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
1er-2. Billot (14) (R) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
7-9. Vuillafans-Echevannes + VHC (25) (NPEA) (CF) ASA Séquanie. 03 81 80 54 29 (asa-sequanie-auto@wanadoo.fr).
8-9. Levens (06) (R) ASA Antibes-Juan-les-Pins. 04 93 61 78 66 (contact@antibes-Rallye.com).
8-9. Marquay (24) (R) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
8-9. Sumène (30) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809@orange.fr).
8-9. Tancarville + VHC (76) (R) ASA Côte d’Albâtre. 02 35 26 78 06 (asacotedalbatre@hotmail.fr).
8-9. Marigot (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
13-14. Saint-Geniez-d’Olt (12) (R) ASA ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 57 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
15-16. Revel-Saint Ferréol-Vaudreuille (31) (R) ASA des Capitouls. 05 61 09 19 47 (mb.jj@wanadoo.fr).
15-16. Lormes + VHC (71) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
15-16. Orbec-Friardel (14) (R) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
16. Val d’Oust (56) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
21-23. Dunières-Auvergne + VHC (43) (N) (CF) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
22-23. Forêt Auvray + VHC (61) (R) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
22-23. Sauze Barcelonnette (04) (R) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
29-30. La Broque + VHC (67) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.3) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
29-30. La Tardes (23) (R) ASA Saint-Martial. 05 55 39 47 01 (asa.saint.martial@wanadoo.fr).
29-30. Exmes (61) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
29-30. Le Monastier-sur-Gazeille (43) (R) ASA Haute Vallée de la Loire. 04 71 03 81 72 (asahvl@orange.fr).
Circuit
1er-2. Coupe du Val-de-Vienne (86) (NPEA) (CF) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
1er-2. Dijon (21) (N) (CF) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
1er-2. Motorsport Festival/Albi (81) (NPEA) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
14-15. Porsche Motor Sport France/Lédenon (30) (N) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
14-15. Trophée Tourisme Endurance/Dijon (21) (NPEA) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
15-16. Rencontres Peugeot Sport/Magny-Cours (58) (NPEA) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
Drift/Drag/Accélération
23. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
23. Epreuve d’Accélération Speed RuMada (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Slalom
1er-2. Dieppe (76) (R) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-Rallye@orange.fr).
1er-2. Win’Kartcassonne (11) (R) ASA Corbières. 04 68 49 67 76 (asa0806@gmail.com).
8-9. La Faïence (54) (R) ASA Stanislas. 03 83 74 20 03 (asa.stanislas@wanadoo.fr).
15-16. Argenton-Bouglon (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@lgmail.comt).
15-16. Pays de Lohéac (35) (R) ASACO Bretagne. 06 72 43 43 02 (nathalie.tollemer@yahoo.com).
15-16. Slalom (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
22. Lampions (88) (R) ASA des Vallées. 03 29 63 26 33 (jm-martin88@wanadoo.fr).
22-23. Ville-la-Grand (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr).
22-23. Eté du Boischaut (36) (R) ASA La Châtre. 02 54 48 33 64 (asa.lachatre@gmail.com).
22-23. La Droude (30) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809@orange.fr).
29-30. Pays de l’Ain (01) (R) ASAC de l’Ain. 04 76 14 65 55 (asac.ain@orange.fr).
29-30. Terre de Roussenac (12) (R) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
29-30. Tour d’Hélène (17) (R) ASA Richelieu. 06 83 31 39 15 (desvol.norbert@orange.fr).
Terre
1er-2. Autocross & Sprint Car d’Aydie (64) (N) (CF) (CdF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
2. Fol’car de Mayenne (53) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
8-9. Rallycross de Lavaré (72) (N) (CF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
8-9. Autocross & Sprint Car de Saint-Laurent-du-Cros (05) (N) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
8-9. Autocross de Badefols d’Ans (24) (R) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
21-23. Autocross Saint-Georges-de-Montaigu (44) (I) (CF) ASA Vendée Océan. 02 51 36 17 27 (asavendeeocean@wanadoo.fr).
22-23. Autocross & Sprint Car de Servilly (03) (N) ASA du Val d’Allier. 04 70 98 42 03 (asava@dbmail.com).
28-30. SSV La Motor’s (69) (R) ASA Centaure. 04 72 59 05 67 (contact@asacentaure.com).
28-30. Rallycross Kerlabo (22) (N) (CF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
Trial 4X4
22-23. Ardent-Morzine (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr).
29-30. Chatel Pré la Joux (74) (RPEA) ASA Chamonix Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> AOUT

Rallye
4-6. TT Orthez-Béarn (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
5-6. Fourmies en Avesnois (59) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Sambre et Helpe. 06 81 61 77 95 (daniel.descamps041@orange.fr).
5-6. Chasselas (82) (R) (CdF/coef.2) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
5-6. Trièves (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
5-6. Gap Racing (05) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
12-13. 24 + VHC (24) (R) (CdF/coef.2) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
18-20. Sel (39) + VHC (N) (CdF/coef.3) ASA Jura. 03 84 33 57 88 (asa.jura@wanadoo.fr).
19-20. Boulonnais + VHC (62) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
19-20. Pays Saint-Affricain (12) (R) ASA de Saint Affrique. 06 81 47 20 30 (mlrate080961@gmail.com).
19-20. Chartreuse (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
19-20. 12 Travaux d’Hercule + VHC (79) (R) (CdF/coef.2) ASA Augias. 05 46 39 14 26 (claude.baudin65@sfr.fr).
19-20. Saint-Germain la Campagne + VHC (27) (R) (CdF/coef.2) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
25-26. Vallées (88) (RPEA) + VHC + VHRS (CdF/coef.2) ASA des Vallées. 03 29 62 26 33 (asavallees@wanadoo.fr).
25-27. Terre de Lozère Sud France + VHC (48) (NPEA) (CF) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
25-27. Autun Sud Morvan VHC + VHRS (71) (N) (CdF/coef.4) ASA Morvan. 06 20 24 57 95 (sportautoasam@cegetel.net).
26-27. Pays Basque + VHC + VHRS (64) (NPEA) (CdF/coef.4) ASA Adour Pays Basque. 06 07 84 22 69 (hugh64@sfr.fr).
26-27. Monts de Vaucluse + VHC (84) (R) (CdF/coef.2) ASAC Vauclusien. 04 90 86 14 19 (asacvauclusien@orange.fr).
31-2/09. Mont Blanc-Morzine + VHC + VHRS (74) (N) (CF) (CdF/coef.4) ASAC Mont Blanc. 04 50 52 96 00 (philippevaness@orange.fr).
Montagne
5-6. Bettant + VHC (01) (R) ASA Esca. 04 74 73 84 72 (contact@asa-esca.com).
5-6. Mont de Fourche (70) (R) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
5-6. Font Romeu (66) (RPEA) ASAC 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@yahoo.fr).
11-13. Mont Dore-Chambon sur Lac + VHC (63) (I) (CE) (NPEA) (CF) ASA du Mont Dore. 06 12 79 01 47 (danielpasquier@pasquierautomobiles.com).
12-13. Laussonne (43) (R) ASA Velay Auvergne. 04 71 05 09 71 (habouzit.marc@orange.fr).
12-13. Herenguerville-Quettreville sur Sienne (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
19-20. 48h Auto de Divajeu (26) (R) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
19-20. Tonnerre (89) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
19-20. La Harmoye (22) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
19-20. Viverols (63) (R) ASA Livradois-Forez. 04 73 82 10 09 (thierry.dupecher@sfr.fr).
25-27. Chamrousse + VHC (38) (N) (CF) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
26-27. Etretat-Bénouville (76) (R) ASA Côte d’Albâtre. 02 35 26 78 06 (asacotedalbatre@hotmail.fr).
26-27. Calmont (31) (R) ASAC du Midi-Toulouse. 05 61 85 77 30 (asac.midi.hl@infonie.fr).
26-27. Cauterêts (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
26-27. Lamure-sur-Azergues + VHC (69) (R) ASA Centaure. 04 72 59 05 67 (contact@asacentaure.com).
26-27. Montgueux (10) (R) ASA Auboise. 06 11 14 88 24 (martialmillet@sfr.fr).
Circuit
25-26. Porsche Club Motorsport/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
Drift/Drag/Accélération
26-27. Drift/Chamrousse (38) (N) (CF) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
27. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
12-13. 3 Frontières (68) (R) ASA Mulhouse Sud Alsace. 03 89 74 72 69 (vitter.hubert@wanadoo.fr).
12-13. Le Luc-en-Provence (83) (R) ASA Circuit du Luc. 06 11 89 60 56 (asa.Circuit.du.luc@wanadoo.fr).
13. Belvédère Moorea (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
19-20. 48 h Auto de Divajeu (26) (R) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
20. Valognais (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
26-27. La Vallée (70) (R) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
26-27. Nîmes Delta (30) (R) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
Terre
5-6. Autocross & Sprint Car de Tournecoupe (32) (N) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
5-6. Autocross & Sprint Car Deux Sèvres Fenioux (79) (N) ASAC des Deux Sèvres. 05 49 06 07 07 (asac79@laposte.net).
12-13. Autocross & Sprint Car de Villefranque (64) (N) ASA Adour Pays Basque. 06 07 84 22 69 (hugh64@sfr.fr).
12-13. 2 CV Cross & Sprint Car du Pays Salvagnacois (81) (R) (CdF) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
19-20. Autocross & Sprint Car Is-sur-Tille (21) (N) (CF) (CdF) ASA Terre Issoise. 03 80 75 70 61 (asaTerreissoise@orange.fr).
19-20. Fol’car de Nangy (74) (R) (CdF) ASA Chamonix Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).
26-27. Rallycross de Pont-de-Ruan (37) (N) (CF) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
26-27. Autocross & Sprint Car des Cresnays (50) (N) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
26-27. Autocross d’Aurel (26) (N) ASA de Montélimar. 04 75 04 51 66 (asa-montelimar@orange.fr).
Trial 4X4
5-6. Portes du Soleil-Les Gets (74) (R) ASA 74. 04 50 95 82 48 (info@asa74.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> SEPTEMBRE

Rallye
1er-2. Velay Auvergne (43) (R) (CdF/coef.2) ASA Velay Auvergne. 04 71 05 09 71 (habouzit.marc@orange.fr).
1er-3. Cigalois (30) (N) (CdF/coef.3) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809@orange.fr).
1er-3. TT des Cimes (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
2-3. Bocage (50) (R) (CdF/coef.2) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
3. Côtes de Lumière + VHC (85) (R) (CdF/coef.2) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
7-9. Ain-Jura + VHC (01) (I) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Esca. 04 74 73 84 72 (contact@asa-esca.com).
8-10. Lisieux (14) (N) (CdF/coef.3) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
8-10. Hautes Côtes + VHC + VHRS (21) (N) (CdF/coef.3) ASA Dijon-Côte d’Or. 03 80 43 29 99 (asadco@free.fr).
9. Jardins de Sologne (41) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
9. Vésubie + VHC + VHRS (06) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Bâtiment et Travaux Publics. 04 93 80 43 44 (asa@asbtp.com).
9-10. Pays de St-Yrieix + VHC (87) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Saint Martial. 05 55 39 47 01 (asa.saint.martial@wanadoo.fr).
9-10. Béthunois + VHC (62) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Artois Littoral II. 06 18 97 21 66 (olivgarrou@gmail.com).
9-10. 100 Vallées (12) (R) (CdF/coef.2) ASA Rouergue. 05 65 78 17 43 (Rallyedurouergue@wanadoo.fr).
9-10. Picodon VHC (26) (R) (CdF/coef.2) ASA de Montélimar. 04 75 04 51 66 (asa-montelimar@orange.fr).
9-10. Ronde du Nord (972) (R) (CdF/coef.2) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
15-16. Camisards (30) (R) (CdF/coef.2) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).
15-17. Corte Centre Corse (2B) (N) (CdF/coef.3) ASA Restonica. 04 95 46 27 17 (asa.restonica@free.fr).
15-17. Haut Lignon (43) (N) (CdF/coef.3) ASA Haute Vallée de la Loire. 04 71 03 81 72 (asahvl@orange.fr).
21-24. Vosgien VHC (88) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASAC Vosgien. 03 29 32 47 37 (asavosgien@gmail.com).
22-23. Suran VHC (01) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Bresse Bugey. 04 74 23 96 03 (contact@Rallyedusuran.com).
22-23. Noix de Firminy (42) (R) (CdF/coef.2) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
23-24. Pays de Fayence + VHC + VHRS (83) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA de Grasse. 04 93 36 69 92 (asagrasse06@orange.fr).
23-24. Thermes (12) (R) (CdF/coef.2) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
23-24. La Vie (85) (R) (CdF/coef.2) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
23-24. Bonaguil + VHC (47) (R) (CdF/coef.2) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@lgmail.com).
23-24. Envermeu (76) (R) (CdF/coef.2) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-Rallye@orange.fr).
29-30. Cœur de France + VHC (37/41) (N) (CF) (CdF/coef.4) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
29-30. Collines Ardéchoises (07) (R) (CdF/coef.2) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
29-1er/10. Ronde de Quarré-les-Tombes (89) (R) (N) (CdF/coef.3) ASA Avallon Auto Sport. 03 86 41 65 41 (avallonautosport@free.fr).
30-1er/10. Charlemagne (59) (N) (CdF/coef.3) ASA 59 Hautmont. 06 13 84 05 55 (descamps77@aliceadsl.fr)
30-1er/10. Alsace Bossue + VHC + VHRS (67) (RPEA) (CdF/coef.2) ASAC de la Moselle. 03 87 92 05 42 (bbussereau@wanadoo.fr).
30-1er/10. Cantal (15) (R) (CdF/coef.2) ASAC d’Auvergne. 04 73 98 16 81 (asaca@wanadoo.fr).
Montagne
2-3. Urcy (21) (R) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
2-3. Vallée du Loir (41) (R) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
2-3. Pondron (60) (R) ASA 60. 03 64 19 65 83.
3. Saint-Savin (38) (R) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
8-10. Turckheim 3 Epis + VHC (67) (N) (CF) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
9-10. Pompidou (48) (R) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
15. Saint-Antonin-Noble-Val (82) (R) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
10. Arques-la-Bataille (76) (R) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-Rallye@orange.fr).
15-17. Limonest Mont Verdun + VHC (69) (N) (CF) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
16-17. La Courbe (81) (R) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
17. Tréchy (77) (R) ASA Melun. 01 64 79 08 63 (jeanmichel.zyla@free.fr).
22-24. Finale Coupe de France/Quillan (11) (N) ASA Corbières. 04 68 49 67 76 (asac0806@gmail.com).
29-1er/10. Ordino-Arcalis/Andorre (AND) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.3) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
30-1er/10. Col de Vignon (83) (R) ASA Saint-Raphaël. 06 03 73 13 88 (asa.st.raphael@free.fr).
30-1er/10. Pourville (76) (R) ASA du Val de Bresle. 02 35 94 08 62 (trajectoire.racing@orange.fr).
Circuit
2-3. Rencontres Peugeot Sport/Charade (63) (NPEA) ASAC d’Auvergne. 04 73 98 16.81 (asaca@wanadoo.fr).
2-3. Coupe de France/Croix-en-Ternois (62) (R) (CdF) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
8-10. Magny-Cours (58) (N) (CF) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
9-10. Grand Prix d’Albi (81) (N) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
9-10. Lamera Cup/Val de Vienne (86) (N) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
15-16. Trophée Tourisme Endurance/Nogaro (32) (NPEA) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
16. Course Club 911 IDF Roscar/Val-de-Vienne (86) (R) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
16-17. 500 Nocturnes/Anneau du Rhin (68) (N) ASA Anneau du Rhin. 03 89 49 99 04 (stages@anneau-du-rhin.com).
23-24. Rencontres Peugeot Sport/Dijon (21) (N) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
29-1er/10. Barcelona (N) (CF) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
30. 100 Tours/Nogaro (32) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
30-1er/10. Fun Cup/Lédenon (30) (R) (CdF) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
Drift/Drag/Accélération
2-3. Drift/Chamrousse (38) (N) (CF) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr)
>Slalom
2-3. Tarbes (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
8-10. Finale Coupe de France/Roanne (42) (R) ASA du Val d’Allier. 04 70 98 42 03 (asava@dbmail.com).
16-17. La Vaunage (30) (R) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
17. Vallée Heureuse (62) (R) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
17. Faratea (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).<
24. Villedieu (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
24. Martinique (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
30-1er/10. Kartagen-Layrac 47 (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@lgmail.comt).
30-1er/10. La Versenne (25) (R) ASA Franche Comté. 06 73 62 01 76 (asafcomte@asacomte.org).
Terre
2-3. Lohéac RX (35) (I) (CM) ASACO Bretagne. 06 72 43 43 02 (nathalie.tollemer@yahoo.com).
2-3. Autocross & Sprint Car de Marcollin (69) (N) ASA Cam Cross. 04 74 04 56 74 (asacamcross@wanadoo.fr).
2-3. 2 CV Cross de Sougy & Fol’Car de l’Orléanais (45) (R) (CdF) ASA du Loiret. 02 38 96 39 34 (soulat.roger@wanadoo.fr).
8-10. 24 H TT de France (91) (NPEA) (CF) ASA 91. 01 60 75 71 14 (asa91@wanadoo.fr).
9-10. Fol’car de l’Orne (61) (R) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.
15-17. Autocross de St-Igny-de-Vers (69) (I) (CF) ASA Cam Cross. 04 74 04 56 74 (asacamcross@wanadoo.fr).
15-17. Rallycross de Mayenne (53) (N) (CF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
16-17. Sprint Car d’Aydie (64) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
16-17. Autocross & Sprint Car de Montauban-de-Bretagne (35) (N) ASA Autocross de l’Ouest. 02 40 58 13 27 (asa-autocross-ouest@orange.fr).
16-17. Fol’car de Laon (02) (R) (CdF) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
23-24. Autocross & Sprint Car Terre Elne-Challenge (66) (N) ASA Terre d’Elne. 04 68 22 07 60 (bar.leRallye@wanadoo.fr).
23-24. 2 CV Cross & Fol’car de Bourges Allogny (18) (R) (CdF) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
30-1er/10. Autocross & Sprint Car d’Issoire (63) (N) ASAC d’Auvergne. 04 73 98 16 81 (asaca@wanadoo.fr).<
30-1er/10. Rallycross de Lessay-Manche (50) (N) (CF) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
30-1er/10. Autocross & Sprint Car de Faleyras (33) (N) (CF) (CdF) ASA Circuit de Faleyras Gironde. 05 56 23 49 08 (asacaf@alicepro.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> OCTOBRE

Rallye
6-7. Haute-Saône (70) (R) (CdF/coef.2) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
6-8. Terre des Cardabelles-Millau-Aveyron (12) (N) (CF) ASA de Saint Affrique. 06 81 47 20 30 (mlrate080961@gmail.com).
6-8. TT Dunes & Marais (17) (NPEA) (CF) ASA Augias. 05 46 39 14 26 (claude.baudin65@sfr.fr).
7-8. Montbrisonnais (42) (N) (CdF/coef.3) ASA du Forez. 04 77 95 55 55 (asa.forez@wanadoo.fr).
7-8. Bauges + VHC (73) (R) (CdF/coef.2) ASAC de Savoie. 04 79 75 42 59 (contact@asac-savoie.fr).
7-8. Cabardès (11) (R) (CdF/coef.2) ASA Corbières. 04 68 49 67 76 (asa0806@gmail.com).
7-8. Boucles de Seine (27) (R) (CdF/coef.2) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
7-8. Sarlat Périgord Noir (24) (R) (CdF/coef.2) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
12-15. Finale Coupe de France/Sainte Baume + VHC + VHRS (13) (N) ASA Marseille-Provence Métropole. 04 91 78 99 00 (asamarseille@free.fr).
20-21. Monts Dôme + VHC (63) (N) (CdF/coef.3) ASA Dome Forez. 04 73 92 87 19 (domeforez@wanadoo.fr).
20-21. Nebbiu St-Florent + VHC + VHRS (2B) (R) (CdF/coef.2) ASA Bastiaise. 04 95 31 19 41 (asabastiaise@yahoo.fr).
20-22. Alpes d’Azur-Saint Laurent + VHC + VHRS (06) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Antibes Juan-les-Pins. 04 93 61 78 66 (contact@antibes-Rallye.com).
20-22. Côtes du Tarn (81) (N) (CdF/coef.4) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
21-22. Centre Alsace + VHC + VHRS (67) (N) (CdF/coef.3) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
21-22. Vienne & Glane (87) (R) (CdF/coef.2) ASA Terre de St-Junien 87. 05 45 71 06 89 (sarl.lbm@cegetel.net).
26-28. Critérium des Cévennes + VHC (34) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASA de l’Hérault. 04 67 61 00 99 (asa-herault@orange.fr).
27-28. Terre de Vaucluse + VHC (84) (NPEA) (CF) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
27-28. Noix de Grenoble (38) (N) (CdF/coef.3) ASA St-Marcellinoise. 04 57 33 16 69 (asa.stmarcellinoise@gmail.com).
27-29. TT 7 Vallées d’Artois (62) (NPEA) (CF) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
28-29. Chablisien VHC (89) (N) (CdF/coef.3) ASA de l’Auxerrois. 03 86 46 29 64 (asa.de.lauxerrois@orange.fr).
28-29. Sarrians + VHC (84) (R) (CdF/coef.2) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
28-29. Porte Normande (27) (R) (CdF/coef.2) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
Montagne
1er. Circuit de Bresse (71) (R) ASA Circuit de Bresse. 06 24 26 35 54 (k.stephane01@voila.fr).
1er. Carbet (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Circuit
7-8. VdeV Michelin Endurance Series/Magny-Cours (58) (N) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
7-8. Coupe de France/Val-de-Vienne (86) (R) (CdF) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
13-15. Paul Ricard (83) (N) (CF) ASAC du Var. 04 94 00 90 40 (asa.var@neuf.fr).
21-22. Rencontres Peugeot Sport/Lédenon (30) (N) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
21-22. Fun Cup/Nogaro (32) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
27-28. Lamera Cup/Dijon (21) (N) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
28-29. Trophée Tourisme Endurance/Magny-Cours (58) (N) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
28-29. Nogaro (32) (N) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
28-29. Inter Ecuries/Le Mans (72) (R) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
Drift/Drag/Accélération
14-15. Drift/Albi (81) (I) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
22. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
1er. Val d’Hyrome (49) (R) ASACO Plantagenet. 02 41 63 64 07 (joseph.lorre@free).
1er. Nancy Damelevières (54) (R) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (nancy.asa@free.fr).
7-8. Wasselonne (67) (R) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
7-8. Saint-Sauveur-le-Vicomte (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
7-8. Pierre-Buffière (87) (R) ASA Mauve. 05 55 77 59 14 (asamauve@wanadoo.fr).
8. Fare Ute (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
14-15. Mortainais (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
14-15. Lourdes (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
15. Estuaire-Arzal (56) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
22. Seine-et-Marne (77) (R) ASA Melun. 01 64 79 08 63 (jeanmichel.zyla@free.fr).
28-29. Sausheim (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
28-29. ACO/Le Mans (72) (R) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
Terre
7-8. Finale Coupe de France de Fol’Car/Lessay (50) (CdF) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
14-15. Finale Coupe de France 2 CV Cross/La Châtre (36) (R) ASA La Châtre. 02 54 48 33 64 (asa.lachatre@gmail.com).
14-15. Rallycross de Dreux (28) (N) (CF) ASA Beauce. 02 37 51 65 38 (asabeauce@wanadoo.fr).
22. Fol’car du Maine (72) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
28-29. Fol’car du Damier Normand (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> NOVEMBRE

Rallye
3-4. Ardèche + VHC + VHRS Régularité (07) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
3-4. Vallée de l’Ognon (70) (R) (CdF/coef.2) ASA Roye Auto Sport. 03 84 63 21 84 (asaras70@gmail.com).
3-5. Automne La Rochelle-Charente Maritime + VHC (17) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Sport Automobile Océan. 05 46 44 23 23 (SAO17@wanadoo.fr).
3-5. Normandie-Beuzeville + VHC (27) (N) (CdF/coef.3) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
10-11. Mare e Macchia + VHC + VHRS + ENRS (2A) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC Corse Tour de Corse. 04 95 23 62 60 (tdc.asacc@orange.fr).
10-12. Terre de Vaucluse + VHC (84) (NPEA) (CF) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
10-12. Haut Pays + VHC + VHRS (06) (R) (CdF/coef.2) ASAC de Nice. 04 93 87 18 17 (asacnice@gmail.com).
11-12. Coeur des Bastides (47) (R) (CdF/coef.2) ASA de Guyenne & du Villeneuvois. 05 53 41 26 82 (petitpatrice2@wanadoo.fr).
17-18. Monts et Côteaux + VHC (69) (N) (CdF/coef.3) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
17-18. Indre (36) (N) (CdF/coef.3) ASA du Berry. 02 54 27 58 52 (joel.guerin-borie@orange.fr).
17-19. Fenouillèdes + VHC (66) (IPEA) (CdF/coef.4) ASAC 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@yahoo.fr).
18. Franche-Comté (90) (R) (CdF/coef.2) ASA Franche-Comté. 06 73 62 01 76 (asafcomte@asacomte.org).
18-19. Mistral + VHC (13) (R) (CdF/coef.2) ASA Aix en Provence. 04 42 96 69 80 (asaaix@free.fr).
18-19. Picardie (80) (R) (CdF/coef.2) ASA de Picardie. 06 03 21 24 17 (lenglet_jean-pierre@orange.fr).
23-26. Var + VHC + VHRS (83) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASAC du Var. 04 94 00 90 40 (asa.var@neuf.fr).
24-26. TT Plaines & Vallées (27) (NPEA) (CF) ASAC Andrésien. 06 24 04 64 66 (asaca1307@gmail.com).
25. Agora 24 + VHC (24) (R) (CdF/coef.2) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
Montagne
5. Diamant (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
18-19. Pariacabo/3e manche (973) (R) ASA de Guyane. 05 94 32 07 11 (asa.guyane@outlook.fr).
Circuit
4-5. Trophées d’Automne/Magny-Cours (58) (N) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
4-5. Coupe de France/Dijon (21) (R) (CdF) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
11. Roscar/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
18-19. Trophée Tourisme Endurance/Le Mans (72) (N) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
Drift/Drag/Accélération
26. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
5. Belvédère Taravao (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
5. Croix-en-Ternois (62) (R) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
11. Bordeaux-Mérignac (33) (R) ASA Circuit de Mérignac. 06 83 50 21 68 (jcourMontagne@free.fr).
11-12. Anneau du Rhin (68) (R) ASA Anneau du Rhin. 03 89 49 99 04 (stages@anneau-du-rhin.com).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> DECEMBRE

Rallye
1er-2. Balagne + VHC + VHRS (2B) (R) (CdF/coef.2) ASA Corsica. 04 95 21 28 39 (asacorsica@orange.fr).
1er-3. Champions (972) (N) (CdF/coef.3) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
1er-3. Réunion Sud (974) (N) (CdF/coef.3) LSA Réunion. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
2-3. Pont-l’Evêque (14) (R) (CdF/coef.2) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
2-3. Nancy (54) (R) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
15-17. Hivernal du Dévoluy (05) (N) (CdF/coef.3) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
16-17. Médoc + VHC + VHRS + ENRS (33) (R) (CdF/coef.2) ASAC du Sud Ouest. 05 56 52 35 81 (asa.acso@free.fr).
Glace
2-3. Trophée Andros/Val Thorens (73) (NPEA) ASAC de Savoie. 2MO au 05 55 25 03 03.
8-9. Trophée Andros/L’alpes-d’Huez (73) (NPEA) ASA St-Marcellinoise. 2MO au 05 55 25 03 03.
15-16. Trophée Andros/Andorre (AND) (NPEA) 2MO au 05 55 25 03 03.

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.